设为首页加入收藏
建议全部问题
  提示:出于速度考虑,仅显示前1000条,每页20条。
建议
   关于老师素质
编号:90006 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/21 8:56:07
高三13班班主任在家长群里态度很不好,说话阴阳怪气,希望学校管理一下谢谢!
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   希望昌乐民生网不要说套话
编号:90000 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/20 8:02:29
希望昌乐民生网不要说脏话,切实解决问题!!!!!!!!谢谢
答复:网民朋友:
    您好,我们会重视您的意见和建议,欢迎您能够提出更多更好的意见和建议。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   求助“关于开元小区停车问题”
编号:89990 部门: 房管办 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/19 15:15:58
开元小区,个别业主私自违法安装“停车位地锁”严重扰乱了业主停车权益,望领导予以拆除!该地锁,严重影响其他业主车辆的通行及停放,将公共车行通道占为己有。
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   矿机花园停水
编号:89984 部门: 实康水业 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/19 8:33:56
矿机花园五楼没水很多天了请来维修
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89934)
编号:89934 部门: 外国语学校 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/13 10:54:52
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89934)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89934)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   环卫标准问题
编号:89918 部门: 环卫局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/12 12:33:03
党校西巷环卫的打扫卫生,垃圾桶倒入垃圾车散落的垃圾弄到路上也不打扫就走了。经常这样。建议把散落的垃圾扫一下。
答复:您好,欢迎您的来信。关于您反映的问题,我们已经责成清运科工作人员整改,并进行了严厉的批评。感谢您对环卫工作的支持与理解。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   如此量化制度怎能服人?
编号:89914 部门: 外国语学校 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/12 9:28:16
工作量竟然不被重视,在量化中可有可无,成为某些人人情的礼物,这是可悲的事情,试问,如果工作量都不被作为量化的重要参考依据,干着两个人的活,去跟干半个人的比,怎么能服众,这又是拍脑袋决策吗?能不能先不学高大上,先跟其他兄弟学校学学量化制度?
答复:学校量化考核实行党总支领导下的考核委员会负责制,考核委员会严格按教代会通过的《昌乐外国语学校量化考核实施方案》进行。对于工作量的认定,先由级部核算并公示后提报考核委员会。考核委员会汇总折分,进行公示。如您有疑异,请在公示期内拨打公示电话说明情况。也可联系学校办公室电话:15763037907。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   鄌郚纪委还需要普及一下法律法规常识,提高回帖能力
编号:89891 部门: 鄌郚镇 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/10 13:07:05
以下是要求鄌郚纪委网上对网友的答复
建议
  唐吾纪委网上回复89340/89413
编号:89741 部门:鄌郚镇 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/4 8:07:54 已转交部门
我给你设密,这样就好了,也影响不着当事人了。网上回复,既和规定,又都方便。
[2018/2/9 10:42:21]鄌郚镇回复:
网友你好,反馈情况中包含个人隐私,根据刑法253条之一的规定,不得网上公开。请到镇纪委听取具体调查情况反馈。联系电话:15762659077。
          以下是鄌郚纪委为了回避问题而引用的法律条文:
《中华人民共和国刑法修正案(七)》对刑法第253条内容作了增订,规定“国家机关或者金融、电信、交通、教育、医疗等单位的工作人员,违反国家规定,将本单位在履行职责或者提供服务过程中获得公民个人信息,出售或者非法提供给他人,情节严重的,处三    《中华人民共和国刑法修正案(七)》对刑法第253条内容作了增订,规定“国家机关或者金融、电信、交通、教育、医疗等单位的工作人员,违反国家规定,将本单位在履行职责或者提供服务过程中获得公民个人信息,出售或者非法提供给他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金”;“窃取或者以其他方法非法获取上述信息,情节严重的,依照前款的规定处罚。 ”“单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。 ”年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金”;“窃取或者以其他方法非法获取上述信息,情节严重的,依照前款的规定处罚。 ”“单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。 ”
鄌郚纪委,你们看看,能卡上边吗?
         鄌郚纪委你逐条回答:
1:我们实名举报的内容那一条涉及到了个人隐私?我敢说没有。即使有,也进行了设密,也影响不到被举报人。
2:我们举报的问题全是工作有关的事,你们只需对我们举报的问题说有还是没有就行了,怎么就违反刑法253条之一了?网上问题网上答复,违反了那条规定?
3:乱套条文,为了回避问题。条文在上面,你们好好学习一下,你装我也告诉你别装了!除去名字,还有什么个人信息?你们是要我们名字也不说吗?忽悠人也要有点音。
4:看你们的答复,“不得在网上公开”我们都给设密了,只有当事人知道,这叫公开?是我犯病了吧!
       鄌郚纪委,你们就是为了保护某些人,不敢在网上说出来,真的不能说,假的也不能说,跟我们和稀泥,这就是要害。
      再次要求网上回复89340.89413这两个贴子。
答复:网友你好,此问题已答复过多次,镇纪委也多次联系您本人。如您不方便到镇上,可约定具体地点、时间,我镇工作人员上门当面答复。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89884)
编号:89884 部门: 公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/9 22:22:30
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89884)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89884)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   供暖不热不热不热
编号:89873 部门: 源丰热力有限公司 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/9 13:09:03
在你们的供暖下,我们过上了北极的日子,虽然有点夸张,但是你们不会不知道吧,难道你们的员工没有家在你们供暖范围的还是说他们的供暖和我们不一样,每年都说每年结果都一样,还不如学校的热
如果你们真的不能保证温度就请不要再开公司了,或者换一个别公司开或者自觉被别的公司收购不知道会不会有公司收,逆境真的供暖不行,如果你们继续这样建议你们别干了,真的,俗话说拿人手软吃人嘴短你们这收了钱就办点事吧,今年已经开始有人抵制了,之所以还交钱是想看看你们能不能浪子后头,最起码供暖还能比不供高几度,只是几度而已,贵公司领导的追求就这么低吗?相信贵公司领导也不会就这点觉悟吧
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   建议将教师培训作为考核量化的内容
编号:89872 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/9 10:39:20
建议将培训作为教师考核量化绩效评优的参考标准,无故不参加培训者,建议取消一切评优!
答复:网民朋友:
    您好。据了解,各校均将教师培训纳入绩效考核范围。对于无故不参加培训者,应该按照学校有关规定处理!县教育局文件明确规定:教师培训情况计入个人继续教育学分,并作为教师评选优质课、立德树人标兵、出示公开课、教师资格注册、教师层级管理、职称评定、县管校聘的重要依据。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于高中分科班级调整的一点建议
编号:89862 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/8 18:20:13
尊敬的领导
   您好!
   前一阶段从网上看到咱昌乐的高中教学组成了一个整体,及第中学孟校长任组长。2017级高一年后就要分科了,因为学生自由选择可能有的组合人数就很少,建议把全县选择同一组合的学生调到一起组班,打破学校的界限。这样便可以以最少的班级数额满足学生的需求,也可以以最少、最优的师资力量满足分科后学生的需求。
                                
                                    一学生家长
答复:网民朋友:
    您好。高中学校是一个发展协作共同体,由各校轮值主办各项教学研究活动,行政管理上都是独立法人。2017级高一是否年立即分科,还需研究。打破学校界限的建议同样需要论证。学生的自由选择需要家长与教师的有效指导。学校会充分利用资源,会尽可能提供较多组合。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   我家二十年了没有分到口粮田
编号:89845 部门: 营丘镇 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/8 8:05:04
从1998年土地完善至今我村的土地分配情况一直混乱,我迫切期特上级部来我村处理,我也朌着能分到土地,在这二十年期间村里的党员领导也不作为,把个好好的村子弄的污烟漳气,百姓都心寒,多吃多占的人还恨不得把事挑乱,我是农民,没地不行,父母到死也没见一分地,现在家中四口人,拖了一腚债,只好找人从信用社货了8元元款,6年了,哎,真愁人,恳请领导们来官管吧,给亩地种。起码转岀去人家还给了4百元一亩,求你们了。
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于供暖问题的群众意见
编号:89776 部门: 建设局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/5 16:11:30
今年供暖温度普遍低,是不争的事实。15-16度不算低的,12-13度不少见,个别10度左右。最近看到民生网上也有不少反映,不外乎水温低,压力小,循环差,室温底。盛源热力公司的回复基本千篇一律:“因您反映的供热问题不详细,且未提供详细地址和联系方式,无法联系工作人员进行查看。如您有供热相关问题,您可以拨打供热交费卡上小区所属片区的电话或在信息中留下您的问题及联系方式,以便及时与您联系,解决相关问题”
电话我也打过,公司办公室我也去过,他们的工作人员逢找必上门,但结果是服务态度挺好,效果几乎没有。
对普遍存在的问题视而不见,装聋作哑,把民生网反映的情况当做个别现象来回复,根本没有解决问题的诚意,这是一个大企业应有的良心吗?是为人民服务的方式方法吗?
昌乐热力公司现在虽然不是一家,但因为分地域供暖,其垄断地位是不可动摇的。群众提前按时足额缴纳取暖费,到了供暖季,漫长的4个月,温暖毫无保障,到底是供暖能力不够?还是片面追求高额利润?不论何种原因,承担后果的都是广大人民群众,就没人管的了他们吗?
大约在2010年我县因热力公司供暖能力不足,进行过一次改造,改造后成效明显,并在随后的几年里基本保持。到去年供暖季为止,新小区不断建成供暖,而且高层越来越多,是否又出现了2010年的情况呢?热力公司收费是按平方、按户收的,供暖的越多,他们的利润越高,但必须保证供暖质量,否则就属于不当得利!
人民群众如果连温饱二字中的首要条件都得不到满足,谈何人民美好生活需要?
恳请县委县政府高度重视群众关于供暖问题的反映,在2018年从根本上解决供暖问题,不要等冬季来临供暖时,让群众的心比天气更冷。
恳请县委县政府聘请相关专家论证盛源热力公司实际供暖能力,审计营业利润,如确属供暖能力不足,责令立即整改。如属于片面追求高额利润,责令降低利润,并按照有关规定,追究责任。
请工作人员不要将此意见转盛源热力公司回复或办理,他们如果有办理能力或有丝毫诚意,这份群众意见就不会出现。
答复:您好!集中供暖关系千家万户,是非常重要的民生事业,也是很难做到百分之百群众满意的一项工作。近年来,县建设局为保障群众温暖过冬,付出了很大努力,包括不断优化供热管网布局,增设中继加压泵站,多措并举改造老旧管网等等,基本保障了供暖工作的平稳运行。但是,工作中仍然存在很多不足,特别是今年受持续低温天气影响供热问题比较集中,包括小区管网泄漏、家中暖气不热、各种供暖纠纷、入住率过低不能供暖等。这些问题,有历史遗留积累的,有客观的多方面因素,更多的是热力企业应对不力、服务意识不强、质量不高造成的。同时,建设局作为主管部门,也存在管理力量不足、协调不到位的问题。在这里,对因我们工作不力给群众生活造成的不便,我们诚恳接受批评,并希望大家给予理解和支持,
一、供暖出现的问题,主要有几方面原因
一是老旧供暖管网问题比较多。我们城区集中供暖是从2006年开始的,当时有几十万平米的单位自供小区拆了锅炉直接转为集中供暖,但用的还是原来的老管网,再就是集中供暖初期入网的一些居民小区,到现在管网也已用了十年左右也到了报废更新期了。这些老小区基本都存在着供暖管网设计不合理,管径、材质、保温与集中供热不够匹配,加上长期服役管网老化,大部分三级管网已经腐蚀得相当严重,一加压管网就承受不了,接二连三地发生破损漏水现象 ,只能停供维修,一方面造成了热量的损失浪费,另一方面影响了居民的正常供热。按照法律规定,小区内的管网产权属于业主,但是让业主自筹资金改造管网又很不现实。所以,我们本着量力而行、先急后缓的原则,由县财政和供热企业共同筹集资金,对管网泄漏严重、设备不符合要求的老旧供热管网逐步进行改造。经过排查,我们初步确定了56个需要改造的老旧小区,计划分三年实施,共计需投资近一个亿。今年主要是试点摸索经验,原计划多改造几个小区,但是钢材生产企业因环保因素大面积停产,导致管材采购非常困难、并且价格几乎翻了一番,严重影响了改造工作。2017年试点完成了5个小区的老旧供热管网改造。
二是热源厂供热能力不足。近年来,随着城市建设的飞速发展,城区面积不断扩大,集中供热面积持续增加,热源企业供热能力几近饱和,再加近年来,受环保形势特别是压减热电联产机组等因素影响,供热企业供热能力没有提高的空间,一定程度上影响了城区集中供热效果。
三是持续低温导致室温低。我国北方地区集中供热设计温度-7℃,由于今冬特别是1月下旬以来,我县出现了多年未遇的持续低温天气,最低气温达到-15℃,严重超出了设计温度标准,再加部分老旧小区住宅楼无外墙保温,热量损失过大,造成了部分居民室温不达标。
四是热企业服务质量的问题。供暖季初期,往往是管网泄漏、积气、淤积等问题集中爆发期,但大部分群众不了解管网排气、过滤网清洗等常识,导致一些小毛病得不到预防和处理,影响了供热效果。由于供暖设施比较复杂,不是专业人员不好操作,出了问题大家往往打热力公司的电话咨询和投诉。城区近4万供暖用户,投诉集中时段热力企业确实存在因热线接听人员、维修人员配备不足、教育培训不到位的问题,发生热线电话打不通、维修不及时、服务态度差甚至推诿扯皮等问题,问题得不到及时解决。
二、下步的解决措施
为进一步提高城区供热能力,从根本上解决供暖问题,切实改善城区集中供热效果,2018年建设局将采取以下措施:
(一)全面启动城区老旧供热管网改造工作。在去年改造试点的基础上,县政府决定今年对20个小区老旧供热管进行改造。对此,建设局将积极协调组织有关部门、单位,推进城区老旧小区供热管网改造工作,在供暖季开始前,完成县政府确定的老旧供热管网改造任务,改善居民的供热效果。
(二)多形式建设热源,提高集中供热能力。
1、对《昌乐县供热专项规划(2009—2020)》进行重新调整编制,对热源保障、管网布局、供热经营区域划分作进一步调整完善,指导全县城区供热工作。
2、县政府已经依托昌乐盛世热电有限公司规划建设新的热电联产项目,建设2台备压机组,扩大城区集中供热能力。该项目预计2018年底完成,届时将大大提高热源保障能力。
3、协调盛源热力公司和盛世热电公司根据双方协议加大资金投入,对供热设备进行技术改造,在下一个供暖季来临前,建成加温换热工程,有效解决供热能力不足问题。
4、合理调整供热范围。根据热源企业现有供热能力状况,调整有关热源企业的供热范围,充分挖掘热源企业供热能力。
5、积极推广清洁能源供热。在不适合实行集中供热的住宅小区,推广空气源热能、天然气供热等清洁能源供热,有效缓解集中供热热源不足的压力。
(三)加大对供热企业监管力度。针对本供暖季以来城区集中供热出现的问题,建设局已就有关问题向潍坊盛源热力集团有限公司发函,责令集团公司采取措施,认真加以整改落实,重点解决热源不足和部分居民室温不达标问题。同时要求热力公司要加大人力、设备的投入,提高抢修效率,加强员工教育培训,提高服务质量和水平,切实解决群众反映的供热问题。


点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89741)
编号:89741 部门: 鄌郚镇 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/4 8:07:54
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89741)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:89741)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   发扬学校文化
编号:89694 部门: 及第中学 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/2 13:25:01
领导们,又到大雪纷飞时,每次都能见到及第老师不怕严寒打扫新昌路人行道积雪,甚是感动,但是学校后门那条道路一直积雪很严重,希望领导们也可以发扬咱及第文化,组织老师清理积雪,也方便走后门上班的老师和行人。集体力量大。希望领导采纳,谢谢领导
答复:网民朋友:您好!感谢您的建议。
    学校积雪清扫任务较重。前期,学生负责清扫校内积雪,教职工负责清扫校外包靠区域积雪。今后,学校加强调度,在完成校内及校外包靠区域积雪清扫任务基础上,将尽可能清扫学校与小区间道路上的积雪,同时提议成立由学校教职工和书香门第业主组成的道路积雪清扫志愿者队伍,大家共同承担起清扫任务,共同创造良好出行环境。

点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   希望多关注和报导一下关于供热的问题
编号:89689 部门: 传媒集团 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/2 12:03:52
现在民生网和社会当中反映最大的就是今年的供热问题,天天投诉不断,但是一直没有得到解决,希望通过传媒给予公平的调查和报导,呼吁一下政府和相关部门给予解决一下,这可是目前最大的民生问题,也是目前老百姓最关心的话题!
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   呼唤增加大课间,恢复早上6:30进教室
编号:89669 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/1 14:34:31
高二年级时间压的太紧了,缺乏运动,学生抵抗力免疫力差,生病的很多,气氛压抑。希望学校采取措施,做到张驰有度
答复:谢谢您的建议!近一段时间,因降雪天气格外寒冷,为了预防学生感冒,体育课和活动课上内堂。待天气暖和后,再安排上外堂,增加学生自主活动时间。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   从民校转回来的学生成绩,算谁的?
编号:89664 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/1 12:59:28
学期快要结束了,把学生转回来,我们才教了几天,成绩如果算在我们班级身上,太不公平了!请领导制定好的办法,尽量做到公平合理。
答复:网民朋友:
    您好,感谢您对教育的关注和支持!
    教好每个学生是教师的天职,不放弃一个学生是教育的良心所在。教育要面向全体,教学评价必须首先面向全体。您的意见我们会认真考虑的。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   相府锦苑39号楼北邻地下二层车库过道土太多
编号:89660 部门: 宝都街道 ·提问者:guest ·提问时间:2018/2/1 10:35:56
相府锦苑39号楼北邻地下二层车库过道灰尘太多,刚擦的鞋走一趟就全是土,直接不敢走路。车一经过,情况更严重,空气里也全是浮沉。虽然前期小区物业洒水处理,但是水干了,灰尘照样存在,近几个月更是未见小区物业进行相关处理。请房管办帮忙协调小区物业,建议彻底清理地下车库灰尘,单纯洒水是解决不了问题的,谢谢!
答复:您好,您反映的问题建议向县房管办反映。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
共有1000个提问 首页    上页    下页    尾页   
问题标题
    字数在5—25字之间
问题内容
    请清楚、详细描述您的问题  
问题类型
请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
是否公开
 
查询密码
6位数字 查询保密问题时需要
选择部门 各部门按照部门首个字拼音字母顺序排序。
姓  名 注:此选项为选填项目,可为空
联系电话
注:为方便交流沟通,尽快解决提问,请填写此项
电子邮箱 注:此选项为选填项目,可为空
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
  版权所有 昌乐传媒集团 互联网新闻信息服务许可 增值电信业务经营许可证 网站备案:鲁ICP备10206506号
地址:山东省昌乐县新城街2881号 邮箱:clcmwz@163.com 邮编:262400 QQ群:4881332
您是第 位访客 客服电话:0536-6801055