设为首页加入收藏
反馈全部问题
  提示:出于速度考虑,仅显示前1000条,每页20条。
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113924)
编号:113924 部门: 红河镇 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/26 14:28:36
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113924)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113924)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   关于开学两周来的问题
编号:113863 部门: 美加实验学校 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/22 20:31:42
作为一名一线老师,经常听到领导说我们学校年青、老师年青、课程水平低?学校也想了很多办法提高老师们的课程水平。什么是课程?集团、学校一谈课程,就说课程是天地间万事万物怎么怎么的。说实施,作为一名在一线工作的老师来讲,太虚。教材是课程吧?很多年青老师都是在教材搞不明白的情况下去搞所谓的天地间万事万物,老师们的精力都放在这上面,最基本的东本都没有搞透彻,课程水平能不低吗?现在好像有一股风气,一谈教材,就是老师水平低,“成天叨叨那些知识”。我只能是呵呵呵……开学两周来,针对线上班级学习,老师们一直在努力,研究课程、研究如何更好地组织学生线上学习。同时,对很多老师来讲,这两周又是成天弄材料的两周,一周少则四五个文件,多则七八个文件,每个文件至少得小半天的时间,有的文件还得反复修改、开会会商,一两天还弄不好。现在集团一有风吹草动,学校的动作比较集团还快,还没搞明白怎么弄的情况下,就层层下达任务,年级弄什么、学科弄什么,年级、学科又分到备课组和老师们,最后弄出一些东西,匆匆交上。现在貌似整个集团都是这样一骨风气,上层只负责出构思,估计也没有明确的思路,就开始下达,什么事情都是会商几次、七上八下之类,老师们的时间都在搞这个了,什么时间去研究课程?就说那些什么标准、达标验收方案之类的,学校也不提供一点思路,从来都是先开会,说要搞什么东西,谁谁去搞去吧,什么时候交,最后很多事情都是落到一线老师身上,哪有心思沉下去研究教材、研究课程?可能学校领导觉得这个标准、那个方案出来工作就好了,但想过没有,老师的主要工作是什么?尤其是首导,学生成长中收一大堆事情、教师发展一大堆、年级一大堆、学科也是一大堆。成天说结构化思维,就是领导在布置工作的时候结构化,有没有把一线老师的工作结构进去?现在老师私底下牢骚最多的一句话就是“成天忙这忙那的,就是没时间研究教材、备课。
答复:首先感谢您的建议。今年是集团和学校发展非常关键的一年,各种工作标准及要求较上学期都有了很大提高。开学之处,学校很多工作需要重新布局安排,老师们虽然居家工作,但工作态度端正,工作作风扎实,线上班级学习效果良好,家长满意度高,感谢大家的辛勤付出!下一步,学校会更加合理的统筹安排各项工作,充分考虑工作效果,多征求老师们建议,共同发展好我们的学校。学校发展我发展,学校发展我受益,每一个美加人都应该增强归属感,传播正能量,凝聚发展合力,为学校发展做出自己的贡献!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   噪音问题反馈
编号:113852 部门: 公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/22 13:56:19
新昌路与利民街路口有两个大电子广告显示牌,一块是三联家电的,一块是苏宁电器的,白天整天声音很大,严重影响附近居民正常休息、工作、生活、学习,之前这个问题反映过好几次,反映完之后几天内没有声音了,但过段时间又开始响了,一直没有得到彻底解决!很好奇潍坊其他县市区,包括潍坊市里也有类似的电子广告显示牌,但人家能够一直做到24小时无声播放,只有广告画面,特别是高新区,做的可圈可点,咱们昌乐能不能也学习一下人家的城市管理?要么直接取缔,要么保证做到无声播放,潍坊市提出建设生态、开放、活力、精致现代化高品质城市,咱们昌乐也不能没有作为啊,就从这件小事看工作作风、力度和思路吧!
答复:您好, 根据国家工商行政管理总局发布的《户外广告登记管理规
定》,户外广告发布应当按照规定向工商行政管理机关申请登记,并接受工商行政管理机关的监督管理。三联和苏宁电子广告显示牌噪音问题不属于公安机关管辖范围,建议向工商行政管理局反映问题。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113837)
编号:113837 部门: 医疗保障局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/21 16:54:11
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113837)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113837)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113831)
编号:113831 部门: 公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/20 23:53:35
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113831)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113831)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   前两天投诉食堂,向人民医院道歉
编号:113739 部门: 人民医院 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/17 9:09:45
我是楼主,向人民医院道歉,家人在别医院住院。本人在外地,打电话说没说明白。你们辛苦了。
真心道歉!
答复:您好,您在昌乐民声网的编号113739发帖,我单位已接收到,感谢您的理解和支持!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113694)
编号:113694 部门: 教育和体育局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/14 11:16:19
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113694)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113694)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   关于口罩问题
编号:113675 部门: 市场监督管理局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/13 9:12:14
居民没有口罩,迫不得已的情况下如何外出
答复:您好!如有需要请到正规药店购买口罩。
感谢您对我们工作的支持!如有其它疑问你可直接联系咨询我局投诉举报中心,联系电话:6233315.
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   现在究竟是假期还是正式上班?
编号:113665 部门: 教育和体育局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/12 17:39:19
希望主管部门给出明确的答复。上班了么,按照什么时间作息,依据是什么。关于上网课,有关上级部门是否能够明确规定时间和科目,什么能上什么不能上,上学期关注视力眼保健操一天做三遍,现在就不考虑学生的视力问题了?老师们一天到晚的不是备课录课还得各种视频开会,填写各种表格,在家里饭顾不上吃了,还要求读书写体会,哪有时间读书?这可不像是假期,国家也说了,到时候会用暑假和周末来补,请问我们现在既然已经开始上班了,到时候也会像现在这样不听话,不要补好么?
答复:网民朋友:
    您好,针对疫情,省教育厅下发《关于做好延迟开学期间普通中小学教育教学和管理工作的通知》(鲁教基字〔2020〕1号)和省教育厅、省人社厅《关于再次延迟学校春季开学时间的通知》(鲁教办字〔2020〕7号),要求“针对不同群体学生的特点,充分运用线上资源和现代信息技术,妥善安排延期开学期间的教育教学”,具体问题,建议您咨询所在学校。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   自然资源和规划局是不是执法单位
编号:113635 部门: 自然资源和规划局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/11 16:02:35
小湖田村村委出卖本村土地,现在买方进行沙土的买卖,既然是违法的你们没有检查和落实的责任吗?需要我们自己去举报吗?
答复:你好,现处于冠状病毒防控关键时期,我局按照县委、县政府工作部署安排,参与我县疫情防控工作,疫情防控结束后,我局安排执法人员全面调查。感谢您对自然资源工作的支持,请谅解!

点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   首阳山中学初三数学教师问题
编号:113626 部门: 教育和体育局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/11 12:56:23
现在初三时间紧迫,开始上网课,但首阳山中学初三某男数学教师讲的很快,学生都听不懂,根本不是讲,感觉是在念答案,学生提出了问题也不回答就自己讲自己的,学生说听不懂也不管,就说肯定懂了,上网课时卡了学生提出再讲一下也不管,分明就是在赶进度,学生不懂得问题越来越多。而且之前在学校时当着学生的面用作业帮拍题,请教育局给学校筛选一下初三数学老师!谢谢!
答复:网民朋友:
    您好,现在是疫情防控的特殊时期,网络不畅设备受限等种种原因,个别学生听不清或学不会,授课结束后可以添加老师微信,进行单独沟通解惑。如有好的意见或建议请与班主任或级部主任及时沟通,联系电话:15288810925。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   恳请学校协调佳乐家超市和英才苑北区的配菜问题
编号:113622 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/11 10:15:11
因为疫情封锁了小区,咱们英才苑北区业主都自觉地待在家里,佳乐家超市也积极的配送蔬菜水果等,但是由于个别业主不自觉,错拿别人购买物品,导致佳乐家超市不再给咱小区配送,现在很多老师基本没有多余日常生活品了。现在只能通过各种不正规渠道购买蔬菜,非常不安全。学校能不能出面下调一下,使配送更合理不出问题,解决老师们日常生活问题,免除老师们后顾之忧,谢谢!!
答复:你好,前几日因为佳乐家超市业务量较大、英才苑小区人手少,生活用品配送方面出了一点问题。为此,学校与佳乐家超市和英才苑小区物业进行了沟通,超市方面表示及时配送,物业方面答应尽力配合。疫情当前,也请大家互相监督,共同维护秩序,杜绝乱拿其他人物品的不良行为。有问题可拨打学校办公室电话0536—6297296。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113607)
编号:113607 部门: 应急管理局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/10 16:52:03
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113607)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113607)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   行政服务大厅作为人员聚集场所,怎样预防疫情
编号:113577 部门: 应急管理局 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/9 8:35:04
行政服务大厅作为人员聚集场所,怎样预防疫情
答复:请咨询行政服务局。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   为什么唐吾街上的超市不开门?
编号:113517 部门: 鄌郚镇 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/5 21:16:40
封村十天,街上没有店铺开门,存粮快吃完,关乎民生,请尽快回复,谢谢。不开门是说镇上下了通知。想问,领导们不觉得考虑的有些不全面吗?
答复:按照上级统一要求,对防疫设施不完善店面进行暂停营业,如村民出现生活物资短缺,请联系村干部进行协调,统一购买配送,防止人员聚集导致疫情扩散。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   疫情严重,鸡蛋严重滞销,从初二到现在存了上万斤鸡蛋
编号:113447 部门: 畜牧业发展中心 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/1 8:23:58
疫情期间,很多道路封闭。收购鸡蛋的没有来的,城南鸡蛋严重滞销,忘领导们想想办法,这样下去养殖户要破产了。
答复:您好!目前上级已将禽蛋运输纳入绿色通道,但受疫情影响,企业、学校延迟开工(开学),各餐饮行业停业,鸡蛋等产品消费量下降,导致鸡蛋等产品价格下降甚至滞销,目前我县涉及保障公共事业运行必需、疫情防控必需、群众生活必需、重要农产品供应等企业陆续复工复业,待疫情缓解后各大企业学校复工开学,鸡蛋等农产品消费将逐步恢复。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113440)
编号:113440 部门: 鄌郚镇 ·提问者:guest ·提问时间:2020/1/31 16:51:07
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113440)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113440)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   疫情来临,全部封村,车出不去,菜农的菜没法往外卖?
编号:113425 部门: 五图街道 ·提问者:guest ·提问时间:2020/1/30 19:10:11
现在新型冠状病毒,村里的路都封了,出不去,菜贩也没法来收菜,摘下来的菜都堆在家里,卖不出去,就这样让它烂了吗?这不是严重浪费吗?昌乐五图街办东耿安村,希望解决,让菜农把菜卖出去
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   从武汉回来两户人
编号:113363 部门: 乔官镇 ·提问者:guest ·提问时间:2020/1/27 12:47:08
乔官镇吕家庄村有两户人家是从武汉回来的,疫情严峻的当下没有人过问。举报需要实名也没人举报。是否可以匿名举报?
答复:您好!吕家庄上报从外地回来的人员名单,分别是吕晓辉、闫学鹏。吕晓辉在武汉市洪山区读研究生,1月16日乘坐k1198次列车回昌乐,已作为与武汉接触人员登记上报,每天两次测量体温,居家隔离观察,现已安排有四名人员包靠。闫学鹏开大车跑运输,年前去长沙时路过武汉,本人说未下车,现在住在潍坊市潍城区卧龙小区,已作为青岛及其他疫区接触史人员登记上报,每天两次上报体温,定时沟通掌控情况。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113341)
编号:113341 部门: 中医院 ·提问者:guest ·提问时间:2020/1/26 15:07:53
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113341)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113341)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
共有1000个提问 首页    上页    下页    尾页   
问题标题
    字数在5—25字之间
问题内容
    请清楚、详细描述您的问题  
问题类型
请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
是否公开
 
查询密码
6位数字 查询保密问题时需要
选择部门 各部门按照部门首个字拼音字母顺序排序。
姓  名 注:此选项为选填项目,可为空
联系电话
注:为方便交流沟通,尽快解决提问,请填写此项
电子邮箱 注:此选项为选填项目,可为空
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
  版权所有 昌乐传媒集团 互联网新闻信息服务许可 增值电信业务经营许可证 网站备案:鲁ICP备10206506号
地址:山东省昌乐县新城街2881号 邮箱:clcmwz@163.com 邮编:262400 QQ群:4881332
您是第 位访客 客服电话:0536-6801055