设为首页加入收藏
建议全部问题
  提示:出于速度考虑,仅显示前1000条,每页20条。
建议
   地下车库负二层出口通道灯不亮太暗不安全。
编号:99416 部门: 机关事务管理局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/16 7:58:02
由于现在下午天黑得早下班又晚,经过地下车库负二层出口拐弯处时这里灯管都不亮太暗了,遇到车辆时耀眼几乎看不见不安全很危险。建议负二地下车库可以少开几盏灯,把进出口行人走的通道尽量让灯光明亮些确保安全。
答复:你好,你的建议已收悉,我局将立即安排物业公司对人行通道处灯管进行更换,以方便职工安全出行,感谢你对我们工作的支持。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   怡秀花园小区车辆随便进出,存在严重安全隐患
编号:99397 部门: 房管办 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/15 17:42:54
1.车辆随便进出,外来车辆进入从不登记
2.单元防盗门全部坏掉了,建议维修
3.建议小区使用门禁装置,刷卡进出,防止外来人员随便进出
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   行知双语学校为什么还不改作息时间
编号:99390 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/15 15:57:59
现在大部分学校都早已经改了作息时间,都是四点多下班,接孩子什么的很方便,行知的下班时间是17:20,那时候天已经黑了,还得走非常危险的桥,天黑非常危险,等回到家都快六点半了,
答复:网民朋友:
    您好!感谢您对学校工作的关注。因本校属寄宿制民办学校,且下午放学这个时间段无走读回家的学生。根据上级主管部门办人民满意教育的要求,在校学生需要老师的陪伴与关注。若有特殊情况,可向学校提出,学校经过研究会予以考虑,希望您能对我们的工作给予理解和支持!同时提醒您不管是晚间还是白天,都要特别注意交通安全。关于作息时间的调整,届时学校经研究会做出相应安排。谢谢!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   开发区小学的孩子早上不到5点就得起床,这是小学教育还是高
编号:99367 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/15 10:37:24
开发区小学的孩子早上不到5点就得起床,这是小学教育还是高中教育?难道这样就能到高考时考出好成绩?我们老尧沟的孩子就只能这样上学?孩子为了多睡会早晨饭都不吃,这样是为了孩子?孩子们的睡眠都不足,也越来越厌学,这样不是为了孩子们的明天
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   请关注一下齐美家园门口两侧停车问题
编号:99328 部门: 公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/14 16:05:50
这个现象存在时间太久了,存在极大安全隐患!现在看到通往宝都华府幼儿园的小路上都给违停车辆贴条了,还望贵局也关注一下这个大门口,安全无小事,这样停车,进出不方便,存在极大安全隐患!
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   昌盛二期西区27号楼供暖了没有
编号:99327 部门: 盛源热力 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/14 15:55:49
进水管直接没温度,家里都是冷冷的,左邻右舍也都问了,都是没多少温度,到底是什么问题导致的?
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   小学入学年龄问题
编号:99296 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/13 17:07:59
昌乐县教育局:
    您好,《山东省关于做好2017年中小学招生入学工作的通知》中明确指出,适龄儿童年满六周岁应当接受义务教育。就读小学一年级儿童的截止出生年月,全省不作统一规定,由设区市教育行政部门根据法律法规及学龄人口变化、教育供给等实际情况统筹确定。
    现在国家教育部门已经明确提出,小学入学年龄不一定非得卡在8月31日,各地方可以根据自己的实际情况作出适当调整,经过咨询,潍坊市教育局已经把这个权限下放给咱们各县市区,作为咱们地方教育局是不是应该考虑一下适当的放宽入学年龄呢?当然作为家长我只是站在自己的立场考虑问题,并不了解咱们当地的生源情况,可咱们教育主管部门是不是可以采取以下一些措施呢?
    第一,可以与当地户籍管理部门统计本年度适龄儿童人数,与往年作出比较,然后比较我们当地的学位情况,作出入学年龄调整的结果分析,最后通过网站或其他形式公开统计对比结果,让我们家长了解情况,那么调不调整,怎么调整,调整的幅度多大,这些情况我们家长就都可以了解,也不会因为调整的幅度而引起不满。
    第二,可以设置一个缓冲期,比如8月31日之后两个月或者四个月出生的孩子,家长可以根据孩子的实际情况,选择是否入学,这样更加人性化,也给家长一个选择的权利。
    第三,可以给私立学校招生自主权。如果公办学校学位紧张不能够调整,是不是可以给私利学校一定的权利,私立学校可以根据自己学校的师资情况将入学时间适度的进行延长。
    咱们国家2014年1月份放开单独二孩,2015年初全面放开二孩,到2020年孩子也都到了适龄年龄,如果把2013年9月份之后的孩子赶到2020年上学,和单独二孩放开的时间吻合,会不会造成这一年孩子太多,师资力量跟不上呢?这个我没有经过调研,只是大胆合理的猜想,这一点详细户籍部门肯定有详细的统计资料,所以希望咱们教育主管部门统筹考虑,不要固守陈规,不敢做出适度调整和改变。
    改革是一项新的尝试,希望我们教育主管不要因为怕麻烦就停滞不前,不愿意去尝试。相信只要我们敢做事、肯干事,作为老百姓看的清清楚楚、明明白白。
    请您将老百姓的心愿转达给咱们的领导,让他也聆听一下百姓的心声,也希望您给我一个满意的答复。
                                  一名普通孩子家长
                                   2018年11月13日
答复:网民朋友:
    您好,感谢您我县教育事业的关心。《中华人民共和国义务教育法》(2015年修正版)第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”“适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。”县教育局基础教育科咨询电话:6239191。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99274)
编号:99274 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/13 10:51:23
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99274)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99274)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99253)
编号:99253 部门: 安监局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/12 22:01:57
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99253)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99253)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   对比护栏问题,昌乐一中和实验小学
编号:99229 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/12 16:09:42
近期昌乐一中安装护栏,为了学生安全,可以理解,
可是中间只留有40公分的口。重点学校已经把拱门那里安置保安,外来车辆进不来。护栏基本摆设。
这是一所高中
实验小学,一所小学,门口同样安装护栏,长度短,并且都留有通道。如果和昌乐一中一样,是不是就得把学校前边的永康路封起来。
  学生安全很重要,因为我们都有孩子。
  为什么昌乐一中就可以完全封起来拱门那里,既然已经把拱门堵起来了,为啥又设置护栏,还那么严实。
   求诉无门,因为人家是个大学校。只是希望通过这个平台,
帮忙协商,去除护栏,或者多开几个口。。
   学校是教书育人的地方,也希望能给别人留一条路 
答复:网民朋友:
   您好。昌乐一中现有学生9000多人,是实验小学的4倍多,每逢上学或者放学,校门口到标志门道路拥挤,两边商铺车辆、家长车辆、电动车及行人堵塞道路,此前多次发生学生、家长、行人刮擦碰撞等安全事故,家长和社会各界非常不满;近期经过学校和有关部门的整治,特别是根据上级安全文件要求在路两边设置了隔离栏后,拥堵和安全事故彻底解决,得到家长和社会及上级领导的充分肯定;同时考虑两边商户的经营,在隔离栏两头留有充足的车辆和行人进出口,中间也留了出入口,完全不影响商户的经营和出行;安全责任大于天,孰轻孰重,请站在互相体谅的角度上共同促进我们的工作。如有疑问,请咨询昌乐一中,电话:6297199。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于公示单元供暖情况的建议
编号:99191 部门: 盛源热力 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/11 23:12:03
蹭暖损人利己,目前又没有很好的解决办法。蹭暖现象越来越严重,大有蔓延趋势。严重影响了供暖效果,侵犯了供暖户的合法权益。有失公允。本人建议如下:在每幢楼每个单元门前公示该单元的供暖明细。分为已供暖户明细和未供暖户明细。只公布户房号不会侵犯任何人的隐私。这也是广大业主应有的知情权。字迹要大而明显。
答复:尊敬的用户:您好!您的建议收悉。公示各户供不供暖牵涉到千家万户,牵涉到各个用户的个人信息。更牵涉到各种法律法规的约束。是否会侵犯用户的隐私权、选择权需要我们进行专业的学习和研究。我们会在合适的时候组织专业法律人士进行深入的探讨,并在上级主管部门的正确领导下慎重考虑其利弊和法律后果。目前来看,尚不具备条件。十分感谢您对我们供热工作的关注、支持和帮助。如广大用户对我们的供热工作有任何问题,可拨打我们客服电话2189858咨询。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   昌乐一中西门护栏问题
编号:99185 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/11 19:32:55
9月份安装护栏,十月一校庆,要求英才苑小区业主配合,门口不通车,南区门口直接关上!物业以及业主都很配合!还有小区门头房商户要求停业一天!业主和商户都很配合学校!
 至今11月份都过办了,还没有撤去!两边护栏中间给留了一个口,一个四十公分的口,四十公分,!四十公分的口,不仔细看真是看不到还开了个口!这是描述一下现状!还有学校西门拱门那个地方已经安置了门卫,外来车都不让进入!
 我们很体谅学校,也很配合学校,也希望学校体谅一下门口的商户,都不容易对吧
  学校为了学生的安全,大家都可以理解,但是外来车家长车都不让进来了,既然进不来,学校安装护栏的必要性就降低了!  
   只是希望通过这个民生网,说说自己的看法!
   每个人都会站在自己的角度上考虑问题,但是在保证学生安全的同时,希望学校给予考虑一下,撤除护栏或者给商户多留几个口!
  自己的孩子也在上学,当然知道学生的安全是每个家长所关心的!但是真的是护栏的问题吗!
  每个商户都也只是希望多开几个能过人的口罢了!
   
答复:感谢对学校工作支持,学校上报有关部门后,酌情处理。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   宝都街道尧沟社区府前街有没有保洁员
编号:99183 部门: 宝都街道 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/11 18:34:39
领导您好;宝都街道尧沟社区府前街信用社至尧沟小学路段,直接垃圾满地,已经有十几天没有保洁员清扫了,希望有关领导实地考察
答复:您好,宝都街道环卫所已经组织对该路段落叶进行了清扫。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   中百大厦噪音扰民
编号:99124 部门: 综合行政执法局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/9 12:11:02
中百大厦从上午8点半到晚上9点播放歌曲音量大,影响对面楼上居民休息,建议音量调的小一点。
答复:您好,接到投诉后,我局执法人员立即前往中百大厦进行了调查,经查,该中百大厦门口东侧墙体上确实存在用高音播放器播放音乐的现象,我局执法人员找到该大厦负责人王某并警告其不能利用扩音器进行宣传招揽顾客,以免影响周围居民休息,该负责人当即关闭音响,并表示以后不再播放音响影响周围居民休息。若投诉人再遇此类问题可直接拨打辖区中队电话6297813或昌乐县综合行政执法局24小时值班电话6288110进行反映。感谢您的理解、支持和监督。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关注一下小区门口停车问题
编号:99110 部门: 综合行政执法局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/9 8:26:30
请贵局来看一下齐美家园小区门口两侧停车问题,现在的情况是门口两侧都有停车位,有的车主只顾自己方便,直接将车辆停在进出小区的路上,严重影响通行,造成极大安全隐患。望贵局处理一下,谢谢
答复:接到投诉后,执法人员立即赶到投诉地点进行调查。经查,执法人员并没有发现投诉人反映的停车秩序乱的问题。对于停放在进出小区路上的车辆由小区物业进行管理。感谢您对我们工作提出的宝贵意见,在下步的工作中我们会加强巡查,对路沿石以上停车秩序会进一步进行规范,对于不按规定停放的车辆我们会依法进行处罚。如您再发现停车秩序不规范的现象,请拨打6288110进行投诉我们执法人员会在第一时间赶到现场进行处理。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   强烈建议下班时间蓝牙杆发挥作用控制无蓝牙车辆
编号:99108 部门: 机关事务管理局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/9 8:05:24
1号楼两侧路口下班时间太拥堵了,原因就是本身路就不宽更有无蓝牙车辆恣意穿行造成拥堵,蓝牙杆只有经常使用才能发挥它的作用,时间久了无蓝牙车辆就会自觉地提前绕行的。希望领导别光敷衍了事,下班时间到实地看看(尤其是下午),现在车辆越来越多希望认真解决才是长久办法。
答复:你好,你的建议已收悉,如蓝牙杆落下,下班高峰期期间,遇到一辆无蓝牙卡车辆就会因无法掉头,造成道路拥堵,我局已安排物业公司在上下班期间安排专人进行车辆指挥、疏导,感谢你对我们工作的支持。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于颐轩国际小区养狗问题
编号:99101 部门: 房管办 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/8 17:09:45
个别业主在小区养狗遛狗不拴住狗,随意拉尿,有时甚至是单元门口,让人不小心踩到,很不卫生,建议物业加强对养狗业主的管理,维护高档小区形象
答复:我办接到民声信息反映的问题后,立即进行调查,经调查,该小区物业公司为淄博裕泰物业管理有限公司昌乐分公司,负责人李经理,联系电话:13376469577,经调查小区物业公司通知小区内养狗的业主,遛狗时一定要看好自己的爱犬不要到处大小便.
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于洪阳街方山路至永康路的停车问题。
编号:99089 部门: 公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/8 10:13:52
洪阳街方山路至永康路段,平时学生上学和放学时车辆很多,经常造成拥堵,建议这路段两侧禁停车辆,以缓解拥堵。
答复:您好!该路段为非禁停道路,道路两侧可以临时停放机动车(大型货车除外),下一步,我们将加强对该路段的巡逻及管理力度,尤其加强对学校上放学期间的交通管理,加大对违停车辆的查处,规范交通秩序,确保路段安全、有序。如您再发现此类违停车辆,请及时拨打110进行反映。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99076)
编号:99076 部门: 卫生和计划生育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/7 21:49:14
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99076)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:99076)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   修修这一涵洞
编号:99044 部门: 水利局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/11/7 8:31:52
在营丘镇王凤官庄村至小刘村之间的水渠路上有一处排水沟,水管落地,与地面形成一土洞,路面被雨水冲的越来越窄,且路面很快塌陷,对路人形成一定的威胁,建议相关单位修修。
答复:尊敬的网友:你好,受今年8月份两次台风“摩羯”和 “温比亚”影响,造成南水北调东干渠渠堤损毁。为及时恢复渠道输送能力,水利局灾后立即编制了《昌乐县南水北调干渠水毁工程维修加固建设方案》,按照先急后缓的原则,于8月底开始对全县干渠损毁段进行修复,该处水毁工程计划于2019年5月1日前完成修复任务。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
共有1000个提问 首页    上页    下页    尾页   
问题标题
    字数在5—25字之间
问题内容
    请清楚、详细描述您的问题  
问题类型
请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
是否公开
 
查询密码
6位数字 查询保密问题时需要
选择部门 各部门按照部门首个字拼音字母顺序排序。
姓  名 注:此选项为选填项目,可为空
联系电话
注:为方便交流沟通,尽快解决提问,请填写此项
电子邮箱 注:此选项为选填项目,可为空
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
  版权所有 昌乐传媒集团 互联网新闻信息服务许可 增值电信业务经营许可证 网站备案:鲁ICP备10206506号
地址:山东省昌乐县新城街2881号 邮箱:clcmwz@163.com 邮编:262400 QQ群:4881332
您是第 位访客 客服电话:0536-6801055