设为首页加入收藏
建议全部问题
  提示:出于速度考虑,仅显示前1000条,每页20条。
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113790)
编号:113790 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/19 15:42:31
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113790)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113790)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
咨询
   什么时候打算开学
编号:113786 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/19 11:52:47
请问昌乐一中打算什么时候开学
答复:您好!疫情当前,根据国家、省、市、县教育主管部门规定,学校是不能自主决定什么时间开学的,待接到上级主管部门通知后,会第一时间通知到所有师生和家长。感谢您对学校工作的关注,如您有好的意见建议,欢迎您随时拨打学校电话0536-6297296
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   独立卫生间
编号:113743 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/17 11:25:13
觉得昌乐一中应该在高中部建独立卫生间,疫情期间,可能感染
答复:您好,感谢您对学校工作的关注。当前正处在疫情防控关键时段,学校也是在全力落实上级有关疫情防控各项工作,采取多种防控措施,严防疫情扩散到校园。感谢您提的建议!如有好的意见建议,欢迎您随时拨打学校电话;0536-6297296.
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113742)
编号:113742 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/17 10:21:23
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113742)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113742)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113729)
编号:113729 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/16 9:03:51
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113729)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113729)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113726)
编号:113726 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/15 22:33:06
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113726)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113726)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   初中的“停课不停学”
编号:113725 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/15 22:07:19
学校安排的自学,老师也敬业在线指导管理,很好。但是,自学所用的资源电子稿的有学习指导、学案、微课,尤其有些科没课本而用电子书,领导你家没孩子没法试验,那你自己亲自试试连续五天眼睛什么感受。我们为什么不能没书的科不上课吗,晚上能不安排让孩子自己读点书什么?往后暑假假期、周末可以补的,大可不用太急躁了,急躁大了就是急功近利,很不好。
答复:您好!初中部在16号举行年级论坛的时候,总结上周自学指导的经验教训,确定了改进措施。本周的自学指导,会严格按照上级通知要求,优化自学的方式。如减少使用电子产品、在线学习的时间;优化自学的方式如动手实验、研究性学习等;增加音体美活动,包括用眼卫生的指导;为学生居家学习提供多样化的选择,针对学生不同的实际,提供个性化的指导。同时引导学生关注社会,在经历重大事件中成长。同时,我们加大管理力度,年级主任随时关注各班各科教师自学指导的状况,保证所有教师的自学指导符合上级要求。我们将不断改进,为学生居家学习提供更好的指导。再次感谢您对学校工作的关注,如有好的意见建议,欢迎您随时拨打学校电话0536-6297296
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   昌乐一中高一四级部2月15号后依旧上课。
编号:113722 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/15 21:16:07
为啥在别的学校甚至是别的级部放假时四级部依旧上课,这是想让孩子们学到厌学吗?我很不解,人人平等,为何人们同在一中高一却受不同的待遇?常常说学衡水中学,为啥他们考得好,因为全部的精英老师和学生都在衡中,一中只看到了表面而已。希望我这一番话可以有用,而不是说了当没说一样。
答复:尊敬的网友您好:昌乐一中高一年级根据山东省教育厅下发《关于做好延迟开学期间普通中小学教育教学和管理工作的通知》(鲁教基字〔2020〕1号)、省教育厅、省人社厅再次下发《关于再次延迟学校春季开学时间的通知》(鲁教办字〔2020〕7号)文件,通过网络平台落实学生自主学习。注重学生德智体美劳全面发展,开展国家课程学习的同时,合理调控好学生的防疫、活动、阅读、休息、锻炼、家务、与父母交流时间,同时“复习旧知识、预习新知识”为主落实国家课程学习,为学生安排了部分内容供学生自主选择,用于复习巩固或者预习。以学生自主学习为主、教师线上辅导答疑为辅。经调查落实学校和年级的要求,没有组织上课。在疫情防控期间,我们每一位老师、每一位学生、每一位家长真正的风雨同舟、携手共进,我们需要共同面对、共同讨论、共同参与、共同承担在教学条件变化中、在交流空间变化中,把疫情、把灾难变成教材,把我们应该做的、能够做的、通过努力能够做到的事情做到最好、做到最佳,保持良好的、积极的心态,共同完成好这场生命教育、信念教育、科学教育、道德教育。如有问题请高一年级刘明强校长,联系电话15266460796。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   昌乐一中安排过多课程。
编号:113721 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/15 20:55:18
疫情期间,众志成城对抗疫情。孩子们在家学习理所应当。但是能不能为孩子们想想,过多的学习任务反而不会让孩子好好学。我翻看了以前的问题,解答说征求孩子们的意见,但我现在都没有看到过征求意见。2月15日之后别校都有假期但为何贵校没有。希望可以减轻学生负担,谢。
答复:您好!为阻断疫情向校园蔓延,国家、省、市、县各级党委政府及教育主管部门规定2020年春季学期开学时间向后推延,并提出利用网络平台,做好“停课不停学”工作。而“停课不停学”对发挥好学校教育教学管理职责、保障正常假期学习秩序和维护社会稳定意义重大,因为疫情,学校在这个假期承担了特殊而厚重的教育使命。
    同时,针对您反映的相关问题,学校进行了调查,本着有则改之无则加勉的原则,学校已采取以下措施:一是坚持国家课程学习与疫情防控知识学习相结合,开展丰富多样的居家活动,促进学生全面发展;二是要求各部门、班级务必遵守学校前期下发的“做好学生和家长的征求意见工作”这一规定,关注全体学生需求。三是各学科根据学科特点和内容特点,采取多样化学习方式,加强学生学法指导,加强学生心理辅导,激发学生学习兴趣,引导学生主动参与各类活动和学习。
如有好的意见建议,欢迎您随时拨打学校电话0536-6297296
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   疫情期间,给学校校长建议,望采纳。
编号:113691 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/14 9:10:26
高一2部级部主任z,10班班主任,无故给家长和学生增加在家学习负担,净搞形式,搞得学生很累,希望学校统一要求,谢谢。
答复:您好,感谢您对学校工作的关注。为规范落实教育部停课不停学的要求,高一年级为学生安排了部分内容供学生自主选择预习。由于高一学生自学能力较弱,自学方法不到位,为提高学生在家自主预习效益,该教师为学生提供了较多自主学习方法及建议。下一段学校将要求其简化流程,同时广泛征求学生、家长意见,采取有效措施,避免给学生、家长增加负担。
    再次感谢您的意见,若对学校工作有好的建议,欢迎您随时拨打高一年级刘校长电话15266460796,或致电学校办公室0536-6297296。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113672)
编号:113672 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/12 22:41:10
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113672)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113672)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113671)
编号:113671 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/12 22:39:56
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113671)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:113671)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   强制学生按照学校作息打卡学习,严重增加学生负担
编号:113661 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/12 12:55:15
疫情期间昌乐一中要求学生在家上课病严格按照学校作息,学生网上学习时间过长,强行要求学生家长网上打卡,上传学习视频,效率极其低下,学习效果极其不好,长时间使用网络对健康造成不良影响,增加学生负担。并要求学生在家学习,开学后学习内容不再讲解。各个学生的学习情况不同,这样学习成果也会有所差别。本就要利用暑假来补现在拉下的课,为什么还要强制学生在家打卡学习?教育部已经下达通知,为什么置之不理视而不见??
答复:为阻断疫情向校园蔓延,国家、省、市、县各级党委政府及教育主管部门规定2020年春季学期开学时间向后推延,并提出利用网络平台,做好“停课不停学”工作。而“停课不停学”对发挥好学校教育教学管理职责、保障正常假期学习秩序和维护社会稳定意义重大,因为疫情,学校在这个假期承载了特殊而厚重的教育使命。昌乐一中利用翻转课堂网络平台,安排了一定的复习作业讲评内容和预习内容供学生学习和使用,可以回看和复习,没有告知学生开学不再进行学习。开学后学校将按照上级教育行政部门的教学意见,开展本学期新课程学习。
如有好的意见建议,欢迎您随时致电学校办公室0536-6297296
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
反馈
   恳请学校协调佳乐家超市和英才苑北区的配菜问题
编号:113622 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/11 10:15:11
因为疫情封锁了小区,咱们英才苑北区业主都自觉地待在家里,佳乐家超市也积极的配送蔬菜水果等,但是由于个别业主不自觉,错拿别人购买物品,导致佳乐家超市不再给咱小区配送,现在很多老师基本没有多余日常生活品了。现在只能通过各种不正规渠道购买蔬菜,非常不安全。学校能不能出面下调一下,使配送更合理不出问题,解决老师们日常生活问题,免除老师们后顾之忧,谢谢!!
答复:你好,前几日因为佳乐家超市业务量较大、英才苑小区人手少,生活用品配送方面出了一点问题。为此,学校与佳乐家超市和英才苑小区物业进行了沟通,超市方面表示及时配送,物业方面答应尽力配合。疫情当前,也请大家互相监督,共同维护秩序,杜绝乱拿其他人物品的不良行为。有问题可拨打学校办公室电话0536—6297296。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   线上课程交接问题
编号:113582 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/9 13:45:28
正月十六日,各大年级都准备了日程安排,每节课做什么,但是能不能不要通过家长,来对孩子进行监督,有些家长不懂打印操作什么的,而且老师也不方便,为什么不能老师直接对学生发放资料,什么的呢
答复:您好!由于当前疫情形式非常严峻,按上级要求,为了大家安全起见,老师和学生不能有直接接触,因此不能发放资料,并且当前学校资料也无法印刷,请您理解。为了孩子在家学习期间有一个好的环境,确保学习效益,建议家长尽量监督学生的学习,帮助学生解决一些临时问题。孩子是你们的,也是我们的,当前,需要我们静下心来,团结一致,才能共度难关,感谢您的支持与理解。。如再有问题,可以联系班主任和各科老师。谢谢!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   昌乐一中网络培训问题
编号:113578 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/9 9:45:25
网课老师该来不来,该上不上,孩子们都巴巴地在电脑前等着,可很多老师却根本不上。你们不想做老师,别耽误了我们的孩子。
答复:您好!由于近日全国各地学校大部分都开设网课,各地网络、平台等并发量高、压力大,导致个别直播课无法正常进行。学校已采取更加科学、有效的学习的方式,确保学生假期学习效益。如再有问题,请直接向各年级校长反映。谢谢!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于背诵问题
编号:113546 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/7 10:15:30
尊敬的领导您好,我是贵校分校初中学生家长,家里种大棚为生,一早就得去棚里,不像其他在工厂或者单位上班的家长,不用上班有时间随时陪孩子,有的老师让我们9点前,几点前发学习背诵的视频,我们做不到,不是不想发,而是不一定规定的时间发,能不能给我时间稍微宽限一些,我们可以私聊发给老师,谢谢领导
答复:尊敬的各位家长,由于疫情防控形势严峻,根据上级要求本学期不能如期开学,需要延迟开学,具体开学时间会在得到上级通知后第一时间在班级群告知大家。为了让孩子们调整生物钟,在家学习休息两不误,我们开始了在班级群里晨诵打卡、睡前读书、晨诵抽查等活动,如果您或孩子有特殊安排不能及时上传可以单独私信班主任或者向任课教师说明等忙完再发送。另外,每日体温上报及外出汇报是上级疫情防控调度的需要,请理解并支持!如果有更好的意见建议欢迎您跟年级或者学校沟通。初中负责人电话:15069605044,学校办公室电话:6225088。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   在家的上课时间和安排必须要有所调整,以便达到更好的效果
编号:113518 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/5 21:25:15
高三学生的网络授课已经一周多了,班主任老师每天在群里喳喳,家长每天忙着拍照,学生每天一动不动的从早到晚坐在电脑前,手机平板电脑多方周旋,任课老师网络授课,网上批改作业试卷等,还得回复学生的一条条的信息,真的是累累累!关键是效果如何?!学生应该给予更多的自习时间,让他们自己消化吸收,纠弱补偏,不能现在一天到晚的这样对付,真的是吃不消的。例如,上午、下午留下一节课自习,晚上得有两节课的自习,这样对于一天的学习内容才能更好的落实,请领导三思。
答复:疫情当前,特殊时期。根据上级“利用网络手段,停课不停学,离校不离教”的要求,为即将高考的高三学生备考做好服务,是当前每一名高三教师义不容辞的责任。一段时间后,会根据学习效果的需要对前段安排进行微调,按照计划适时作出调整,各级部单元也早已做好了这方面的规划安排。只要有利于学生进步,利于工作开展,我们都会心无旁骛全力以赴。为了提高问题解决效率,发帖人今后有问题可直接与相关领导沟通处理,也可致电学校办公室6297296。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
投诉
   昌乐一中寒假违规网络授课
编号:113500 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/5 9:22:32
昌乐一中在寒假违规网络直播授课
答复:您好!在疫情防控期间,学校严格按照省市县有关部门的规定和要求,落实教育教学管理职责,积极组织开展线上假期作业指导,学生自愿观看。如有好的意见建议,欢迎您随时向给所在年级校长反映,或致电学校办公室0536-6297296
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于高三网课问题
编号:113472 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2020/2/4 7:45:42
长时间的使用电脑、平板等电子产品会造成严重的用眼疲劳。学校是否因根据实际情况调整一下学生的网课时间,毕竟一整天都待在屏幕前也不是常人能受的了的。再说,这样离那些网吧里整天打游戏猝死的人的结果也不远了。
答复:根据上级要求,因疫情特殊时期,现在高三通过网络按课程表和作息时间正常复习备考,目的是全力以赴准备仅有四个月的高考,为全体同学的一生奠定坚实基础。网络课堂与在校常规课堂相比确实存在用眼疲劳等诸多不便。请你根据作息时间中的每节课间十分钟、半小时课间操、课外活动、体育课、午休晚睡、早中晚饭等时间在家做眼保健操、韵律操等活动进行调节。特殊时期,相信困难在大家的共同努力下会很快过去。在这特殊时期,如果出现用眼疲劳等算是困难,我们老师准备的每一份学案、PPT课件、微课等材料都是辛勤付出的结果,早上七点自习开始班主任、任课教师的考勤和辅导以及每一节正课和自习老师们的悉心讲解,一直到晚上近十点,这无不是全体老师在这特殊时期舍小家顾大家的艰辛。请记住两点:高考是自己的高考,你完全可以舍弃辛劳,选择安逸;你在打拼自己高考的同时,还有很多家长和老师与你一样在负重前行,他们正在全力以赴为你保驾护航,请不要丢失理想的同时,也丢了最起码的感恩与良知。如有好的意见建议,欢迎您随时致电高三年级陈校长13563636282
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
共有1000个提问 首页    上页    下页    尾页   
问题标题
    字数在5—25字之间
问题内容
    请清楚、详细描述您的问题  
问题类型
请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
是否公开
 
查询密码
6位数字 查询保密问题时需要
选择部门 各部门按照部门首个字拼音字母顺序排序。
姓  名 注:此选项为选填项目,可为空
联系电话
注:为方便交流沟通,尽快解决提问,请填写此项
电子邮箱 注:此选项为选填项目,可为空
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
  版权所有 昌乐传媒集团 互联网新闻信息服务许可 增值电信业务经营许可证 网站备案:鲁ICP备10206506号
地址:山东省昌乐县新城街2881号 邮箱:clcmwz@163.com 邮编:262400 QQ群:4881332
您是第 位访客 客服电话:0536-6801055