设为首页加入收藏
建议全部问题
  提示:出于速度考虑,仅显示前1000条,每页20条。
建议
   关于小学期末考试
编号:88917 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/11 16:20:36
如果分两天组织考试,建议1-3年级一天,4-6年级一天,可以有效杜绝替考,从年龄上就可以分辨出来。
答复:网民朋友:
    您好,感谢您对考试的关注。初步设想,本学期小学期末考试一天考完。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   昌盛花园一期南围墙安全隐患
编号:88909 部门: 宝都街道 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/11 14:38:06
昌盛花园一期小区南围墙存在严重倾斜现象,紧靠人行道,行人较多,如遇恶劣天气很可能发生垮塌,造成人员伤害,建议立即督促整改处理。谢谢。
答复:您好!经了解,该小区物业公司为昌乐昌盛物业管理有限公司,负责人谭经理,联系电话:15265699596。您反映的问题昌盛社区工作人员已经与物业公司进行了协调,物业公司表示近期将进行维修。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   监考方式不合理
编号:88901 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/11 12:21:37
一外校一本校的监考方式衡量不出学生的真实学习成绩,还给老师们制造了矛盾
答复:网民朋友:
    您好,感谢您对教育工作的关注和支持!您的建议我们会认真考虑。
    安全是学校应该放在第一位的问题,任何教育教学活动都应该首先考虑安全因素,监测活动也不例外。当然,我们会进一步研究并逐步采取更好的办法提高监测的信度,确保考务组织规范、有序、公平。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   文化路占道问题
编号:88895 部门: 城管执法局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/11 10:14:07
文化路西侧,前东村有一家不锈钢加工处,加工的护栏和成品放在人行道上,影响行走,希望城管加强管理。
答复:您好,经执法人员现场查看,您反映的不锈钢加工处为昌乐建安门窗,我局执法人员已找到该店负责人向其说明投诉情况,该店负责人表示服从管理并当场整改完毕。今后我们会加大对该路段的巡查力度,及时发现及时制止。如您再次发现该现象,建议直接拨打我局值班电话6288110或中队办公电话6297827,我们会及时前去处理。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   永福路划线的问题
编号:88893 部门: 公安局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/11 10:08:03
永福路和宝通街十字路口划了一条直行线,又有红灯,车辆排队通过,如果划两条直行和一条右转车道,大大缩短排队时间。
答复:您好!感谢您对昌乐交通环境的关注。受永福路南侧路面宽度限制,南北方向只能施划一条机动车道,望广大市民通行该路口时减速慢行,相互礼让。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   欧洲花园交通拥堵
编号:88884 部门: 交通局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/11 9:00:43

早上上班和下午下班时,电动车、汽车从北向东拐进入欧洲花园,从南向西进入书香门第,造成此路段交通堵塞,多次发生车辆剐蹭,严重影响车辆、行人安全。建议马路中间设置隔离带。
答复:您好,改道路属于城区道路建议咨询住房与城乡建设局。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   高三团结一心紧张备考
编号:88878 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/10 21:55:43
暑假提前一个月开学,中秋国庆元旦假期减半,寒假还要组织学生去济南学习。如此强度,师生都已把自己的力气用尽,这是在教育局领导,校领导的正确领导下出现的。如果这样的强度下,高考还不出成绩。重本过线还是连二中的一半都达不到的话。那就请领导自己总结反思原因吧!反正老师们是真得尽力了。别再把原因归结到老师学生身上了。
答复:高考成绩关乎学生的学业前途,备受家长和社会关注。高三学段已经过去将近2\3时间,2018年高考备考只有四个多月,时不我待,全体高三师生正在齐心协力、全力以赴工作。同时,我们也加大学情会商和集体备课力度,努力优化教学方法,全面提高教学效益。如果您有更好的备考策略,欢迎与相关领导直接沟通交流,学校和年级是持开放、欢迎态度的,因为校荣我荣,我们目标一致。谢谢!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:88872)
编号:88872 部门: 实验小学 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/10 19:39:45
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:88872)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:88872)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   结构工资为什么越发越少?
编号:88865 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/10 17:20:03
请问校长为什么越发越少?请解释。请对老师和蔼可亲一些,不要动不动就扣老师工资,以德服人!!!
答复:关于结构工资,我们严格按照《昌乐一中过程管理奖暂行办法》进行计算,项目明确,要求具体,不存在越发越少的问题。如仍有疑问,请咨询所在年级校长,或到学校财务处进行查询。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   昌乐一中英才实验学校内部不和睦
编号:88857 部门: 昌乐一中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/10 14:39:40
学校的部分中层领导把自己级部当成自己的一亩三分地,为所欲为,根本不顾及老师们的感受。公报私仇,缺乏一个领导应有的气度,老师成绩考好了叫单打独斗,老师考不好叫能力不行。借着自己的权力,以扣执行力分数为手段,驯服老师乖乖听话,弄得老师一个个怨声载道敢怒不敢言。直接对老师下命令,把老师当成学生一样,老师是人,不是机器,有思维有尊严。老师们身体的劳累还能抗抗,但是别让老师们干的心寒。。
答复:这位网友您好!首选强调并纠正的一点就是,一中英才不存在内部不和睦现象,所有教职工心往一处想、劲儿往一处使,都只为了一个共同的目标,那便是全心全力育人。教师和级部领导的磨合需要一个相互的过程,请从本职工作出发,做好跟级部领导的沟通,若实在无法适应或者有其他好的意见建议,也欢迎您与学校领导直接沟通,或拨打学校电话6225088
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   再问育才双语学校伙食问题
编号:88852 部门: 育才双语学校 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/10 12:24:12
(对于学生饭菜问题,我们始终追求营养搭配(中午均三菜一汤,且周内不重样。对于您说的一天两菜及几乎天天紫菜汤并不属实)且先周公布在学校网站,在此希望您前去点击查看)前面这些是贵校对我问题的回复,我不是一次去贵校的网站上看过食谱,不错,食谱上写的很好,主食三种,菜是两素一荤一汤,但是实际上呢???我的孩子是一年级的小孩,据说是分餐,但是凭孩子自己回家说和多方面的了解,以及获得的照片中都发现一个问题,根本没有三个菜,最多是两个菜,就如我以前说的除了一天是包子,一天是一个青菜一根鸡腿或一只虾.....我们家长反映问题并不是故意跟学校过不去,也不是空穴来风,所以还是希望学校能够确确实实的重视起来!!!希望贵校领导多去食堂看看,看看伙食究竟是什么样的!孩子有好的身体才能有好的学习成绩,我们做家长的真诚希望贵校越办越好,在昌乐众多学校中各方面都能名列前茅(包括生活)!!
答复:
网民朋友:
    您好!再次接到您的反映,学校主要领导高度重视,亲自进行了调度与调查。从调查的情况来看,您反映的情况的确存在。为此,学校与分管同志及食堂主管进行了谈话,并提出了严肃的批评,责令立即整改。
    在此,对您能真诚的向学校反映情况表示衷心的感谢!同时,希望您及家长朋友们多关心、关注学校,并积极与学校进行沟通,以真正让孩子们得到更加健康的发展与成长。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于教师查体
编号:88838 部门: 昌乐二中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/10 8:29:49
学校每年组织查体是给老师的福利,但为何不像其他单位那样下发查体卡,让老师们自主安排时间呢?有时真是太忙了在规定时间里抽不空啊今年一大批老师还没来得及去查医院就截止不给查了。这弄的
暂无答复
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   高三拉练考试监考,请领导合理安排。
编号:88832 部门: 昌乐二中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/9 20:14:55
高三拉练监考,请求教室轮流到实验室监考。实验室空调根本不管用,学生都伸不出来手来做题,我们的老胳膊老腿本来就怕冻,两天下来,太遭罪啦。请领导合理安排!!!
答复:学校正在协调联系更换实验室空调,年级也会轮流安排,感谢您的建议,如有问题或更好的建议可与高三包级校长王建磊联系。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   孩子跑步上体育课穿外套问题
编号:88800 部门: 昌乐二中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/8 19:40:48
尊敬的二中领导我们的孩子跑操、上体育课都不让穿外套,可是老师都穿外套跑步,由于孩子穿的少站在风中一会就冻透了,我们家孩子都感冒好几次了。咨询一下我们学校能不能和新城实验学校一样也定个外套那学生就穿着整齐了,我们家长也同意孩子那样穿,希望领导斟酌斟酌。为了孩子的健康,老师都怕冷孩子就不怕吗?
答复:首先感谢您的建议,关于体育课与跑操不要求孩子的着装,我们会认真调研,学生根据情况可以穿外套。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:88797)
编号:88797 部门: 昌乐二中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/8 18:33:05
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:88797)
该提问已设置保密,点击查询保密问题(编号:88797)
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   齐城国际小区西门对应的绿化带应断开
编号:88780 部门: 园林局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/8 12:25:17
齐城国际小区西门设计不合理,为什么对着门口的绿化带不断开?每次车辆进出都要走非机动车道,这符合道路交通安全吗?而南门每逢大集、过年时直接无法走,建议把新昌路对西门的绿化带中间断开几米的距离,请采纳!
答复:您好!
首先感谢您对我们工作的支持!现答复如下:根据您反映的情况,我局安排工作人员进行了现场查看。新昌路道路两侧绿化是根据我县城市绿化整体规划进行设计施工的,如需在绿化带内开设出入口,请小区物业或开发商到县规划部门办理相关审批手续后,我局根据规划审批意见进行办理。
以上答复如不满意,请拨打电话与我们联系,联系电话:6222372。

点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于期末考试
编号:88776 部门: 昌乐二中 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/8 11:06:06
期末考试时请监考的女老师不要穿高跟鞋,咔咔的,声音很大
答复:您好,对于您的建议学校很重视,会对老师进行培训,请您放心。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   关于期末考试监考安排的建议
编号:88773 部门: 教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/8 10:25:05
期末考试是检测一学期以来老师学生的教与学的成绩,组织一次考试不容易,就要严密组织。听说要一个本校的,一个外校的教师监考,这不是为舞弊行为提供方便吗?试想,那个外校的教师好意思去严格监考吗?建议全部用外校的教师监考!至于组织学生,都是在本校考试,教师简单训练一下就没问题了。请领导考虑!
答复:网民朋友:
    您好,感谢您对教育工作的关注和支持!您的建议我们会认真考虑。
    安全是学校应该放在第一位的问题,任何教育教学活动都应该首先考虑安全因素,监测活动也不例外。当然,我们会进一步研究并逐步采取更好的办法提高监测的信度,确保考务组织规范、有序、公平。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   小区消防通道的重要性!!!一次悔恨终生!
编号:88764 部门: 城管执法局 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/7 23:00:13
昌盛三期东区,车辆停放十分拥堵!毫无消防通道可言!消防通道划线形同虚设!这样存在的隐患太严重了!如果真的着火,人民的生命财产毫无保证,如果真的有一次那就真的悔恨晚已。请领导重视,解决。
答复:您好,投诉中反映的消防通道问题,不属我局管辖范围,请向相关职能部门反映。
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
建议
   育才双语学校伙食问题
编号:88760 部门: 育才双语学校 ·提问者:guest ·提问时间:2018/1/7 19:30:11
现在育才双语的伙食是越来越差,孩子中午就在学校吃一顿饭,伙食还如此之差,一周五天时间,除了吃包子的那一天,剩余四天中,还有一天是一个青菜一根鸡腿(所谓的鸡腿也就是那种小琵琶腿),再一天是一个青菜一只虾,剩余两天就不知道是啥了,但是每周有三顿是固定的,还有紫菜汤,几乎天天都是紫菜汤,喝的孩子都快吐了。都是私立学校,怎么不去比比看看美加、北大公学的伙食???我们做家长的不单单重视孩子的学习,孩子的身体我们一样重视,孩子没有个好身体,何谈学习??如果学校只重视学习,不重视孩子健康,这样的学校是没有发展前途的,现在看来双语已经没有优势了,特别是私立学校这么多,我们做家长的也是会比较!!!再来说说孩子的午休,为什么宿舍门不能闭?公寓楼门不闭,宿舍门不闭,楼里的仅有的热乎气,也没有了,中午孩子应该也是不睡觉的吧?大冬天的被子都不盖,也不见哪个老师关心了?说实话,很多家长现在对育才双语越来越失望!!!希望学校领导能够重视!!!如果伙食费不够,可以加,加上10块都没问题,只要还是能吃好,吃舒服!!!
答复:网民朋友:
    您好!首先感谢您真诚的反映问题并提出自己的见解!对于学生饭菜问题,我们始终追求营养搭配(中午均三菜一汤,且周内不重样。对于您说的一天两菜及几乎天天紫菜汤并不属实)且先周公布在学校网站,在此希望您前去点击查看,更真诚欢迎您择机来校查看。至于是否增加伙食费,鉴于群体的多元及家庭的不同,我们将与学校家委会及上级主管部门进行沟通、汇报,且在多方考察论证的基础上再做安排!关于宿舍门、公寓楼不闭问题,我们将做出安排且严格要求,午休息期间学校均安排了专人看管,尽量保证室内温度及午休质量。
      对于您谈到学校只重视学习、不重视健康的观点我们不赞同、不接纳。自办学以来,我校始终坚持以人为本,积极推行能本教育,紧紧围绕人生命体“肉体、情感、精神”三维度进行了课程的顶层设计,并积极开展艺体学科的国家课程校本化实施,大力培育“自信自强,身心健康;自主自觉,情感丰富;潜能释放,精神高贵”的特质育才人,有效实现了学生的全面发展,取得了很好的成效。特别在学生身心健康方面,我们通过规范课间操、体育课及阳光60分活动,适度开展心理健康教育,一定程度上为学生健康的身心打下了坚实的基础。至于您立足孩子吃饭、午休维度而界定对学校的认可度,我们私自认为这属于个人认识与个人价值追求问题,在此我们不敢苟同。作为一名教育工作者,深知饮食、午休对孩子而言很重要,但品行与学识更重要!孩子的成长是一个知识建构、情感体验、升化认知,从而释放价值的过程。期间需要孩子多维体验与认知,诚如有的学校专门开展挫折教育、开设乡村体验课程等其意义就在于此。
    学校办学,我们始终在路上。近几年来,我们基本按照每年10项荣誉称号的步履在前进,其中2017年我校在县委县政府及教育局的坚强领导下,在各位家长朋友的关心支持下,经全体师生共同努力,新取得全国青少年科学调查体验活动推广示范校、全国青少年校园篮球特色学校、山东省体育传统项目(乒乓球)学校、山东省文明校园、山东省教育信息化试点单位、潍坊市五好“四点半学校”、潍坊市创新教育示范学校、潍坊市劳动保障守法诚信A级单位、昌乐县教育工作先进单位、昌乐县党建工作示范点、昌乐县红领巾示范校、昌乐县优秀少先队员大队等10余项荣誉称号,对此我们感到欣慰、自豪与自信。当然我们工作中也存在一定的不足,诚如您提到的学生生活等方面的问题。下步我们将规范管理、加大力度、提升内涵,不断推动学校又好又快发展,以努力打造适合学生发展的教育,成全人民满意的教育。
    谢谢!
点击查看网友交流,欢迎您对该问题参与交流
共有1000个提问 首页    上页    下页    尾页   
问题标题
    字数在5—25字之间
问题内容
    请清楚、详细描述您的问题  
问题类型
请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
是否公开
 
查询密码
6位数字 查询保密问题时需要
选择部门 各部门按照部门首个字拼音字母顺序排序。
姓  名 注:此选项为选填项目,可为空
联系电话
注:为方便交流沟通,尽快解决提问,请填写此项
电子邮箱 注:此选项为选填项目,可为空
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
  版权所有 昌乐传媒集团 互联网新闻信息服务许可 增值电信业务经营许可证 网站备案:鲁ICP备10206506号
地址:山东省昌乐县新城街2881号 邮箱:clcmwz@163.com 邮编:262400 QQ群:4881332
您是第 位访客 客服电话:0536-6801055