设为首页加入收藏
   反馈         书香门第通往幼儿园和小学的便门不能关
编号:100980 部门:教育局 ·提问时间:2019/1/2 14:21:47 ·状态: 已解决 点击:1169
二实小的便门不仅是方便,也是为了孩子的安全,让孩子从尚清华小区绕行或从西侧大马路绕行就安全了吗?很多学校有正门,也有便门,外国语有北门,及第中学有北门,一中有南门,二中有东门,不是更方便更安全,请不要为自己的不作为找借口。
[2019/1/3 15:54:55]教育局回复:
网民朋友:
    您好,经了解,前期二实小和实验幼儿园学生通行的“便门”是地块建设时所留临时通道,不在这两单位建设规划之内。二实小学生从“便门”到进入学校经过的临时路段属于实验幼儿园校区,也不是规划道路。通过这个“便门”进入实验幼儿园和二实小的学生越来越多,有时会拥堵现象严重,难以保证学生人身安全,存在重大安全隐患。同时也违背了2019年1月1日施行的《山东省校园安全条例》第二十九条“中小学校、幼儿园应当在学生、幼儿在校期间对校园实行封闭式管理”的规定。
    师生安全是学校的重要工作,为确保师生安全,达到“校园实行封闭管理”的要求,妥善安排孩子上下学,要求学生从学校正门出入,是处于对学生人身安全考虑,学校不能做违反安全规定的事情。前期,学校也给家长发放了《告知书》,向家长们做了详细的解释说明。学校希望家长们能够予以谅解。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:131670 ·网友:fg ·留言时间:2019/1/4 8:18:06

留言:敷衍,有安全隐患可以想办法解决,并不是为了逃避责任一关了之!不在规划范围可以,临时规划,这才是真正为人民服务,有多少建筑不是在规划范围,临时加入的!
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码