设为首页加入收藏
   咨询         崔家庄卫生院截留挪用药品补助资金该由谁来监管
编号:101248 部门:卫生健康局 ·提问时间:2019/1/11 10:18:50 ·状态: 已解决 点击:893
崔家庄卫生院2016年,2017年,2018年卫生室药品补助款从未拨付,2017初说按进药多少拨付,现在开会又说这笔资金卫计局没有划拨到医院,请问卫计局是真的没有拨付还是崔家庄卫生院截留挪用了?这笔资金的去向该由谁来监管?
[2019/1/15 17:16:20]卫生健康局回复:
您好,感谢您关注卫生和计划生育工作 根据反映的情况为您做如下答复:
    根据市卫计委潍卫办字【2016】197号关于印发《进一步加强乡村医生队伍建设重点工作任务分工方案》的通知规定“执行基本药物制度和药品零差率考核。村(农村社区)卫生室要严格执行国家基本药物制度,所用药物由镇卫生院负责网上统一采购,实行药品零差率销售(中药饮片除外),未完全执行以上政策的,不得发放国家基本药物零差率销售补贴。” 营丘中心卫生院崔家庄分院对辖区提升服务能力卫生室2016年度、2017年度及2018年度基本药物制度执行情况分别进行了考核,并根据考核结果兑现补助。 
欢迎您继续关注和支持卫生与计划生育工作。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码