设为首页加入收藏
   投诉         低保的问题
编号:101901 部门:民政局 ·提问时间:2019/2/9 13:27:44 ·状态: 已解决 点击:713
我的父亲患精神分裂症,脑中风,严重椎间盘突出导致压迫马尾神经,下肢瘫痪,并引发褥疮感染。去年四次住院,有时也从药店买药,已花费七万多元,家中早已负债累累,家徒四壁,只能未愈出院。今在家中,需每日服大量西药及中草药,按摩针灸治疗,但是每日昂贵的治疗费,实在是无力承受,已多次中断治疗。
        母亲也是体弱多病,还要照顾父亲,全家的收入就是靠母亲种地为主。为申请低保,母亲也找过村支书,都遭拒绝,理由是家中有个女儿,就不符合条件。
         我的奶奶79岁了,我是一个女孩子,今年十八,正在读高三。母亲已不堪压力,让我辍学回家。但是,十几年的寒窗苦读,真的不愿功亏一篑啊!
[2019/2/11 13:52:44]民政局回复:
您好!
    目前我县农村低保标准为每人每年5000元,如果家庭人均收入低于低保标准,可到镇民政办申请农村低保。
    如有疑问,请咨询县民政局社会救助科,联系电话:6235201。
    谢谢。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码