设为首页加入收藏
   投诉         昌乐中医院女职工产假问题
编号:103137 部门:人力资源和社会保障局 ·提问时间:2019/3/21 15:57:53 ·状态: 已解决 点击:1109
昌乐县中医院、昌乐县建设银行以及昌乐县工商银行等女职工产假仅仅为2个月,请问贵局这是不是违反相关法律规定侵犯女职工权益。如果是,不处理属不属于不作为。 
[2019/3/19 8:40:33]人社局回复:
你好,经我局调查,昌乐县建设银行2018年至2019年共有5名女职工休产假,其中赵某、陈某、张某、刘某均休产假158天,另外一张某休产假173天(剖腹产)。
昌乐县工商银行2018年度共有2名女职工休产假,其中赵某休产假92天,根据《山东省人口与计划生育条例》应休产假158天,提前66天上班;刘某共修产假66天,根据《山东省人口与计划生育条例》应休产假158天,提前92天上班。因该行网点员工十分紧张,为保证基本对外客户服务,维护工行良好窗口形象,赵某、刘某充分体谅该行困难,自愿主动放弃生育产假,提前回到客户服务工作岗位,赵某、刘某在享受生育津贴、岗位工资、绩效工资的同时,该行按照每个工作日60元的标准再进行上班补贴,经我局调查以上两名女员工,提前上班均为本人自愿,该行未作任何强制性规定和要求。
请回复昌乐中医院产假问题,谢谢。
[2019/3/22 18:21:24]人力资源和社会保障局回复:
你好,接到职工的民声信息举报后,我局于2019月3年19日对昌乐县中医院下达了乐人社监询字(2019)第0028号《劳动保障监察调查询问通知书》,要求该单位提供自2017年3月至2019年3月休产假职工的休假记录等相关证据材料,案件正在处理过程中。如举报人认为该单位侵犯了自己的权益,可持相关证据材料到我局投诉或仲裁处理。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:134345 ·网友:佚名 ·留言时间:2019/3/23 7:48:50

留言:有担当,敢作为。点赞
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码