设为首页加入收藏
   反馈         随班就读生问题
编号:103777 部门:教育和体育局 ·提问时间:2019/4/10 8:51:05 ·状态: 已解决 点击:2230
教育局领导们请取消随班就读生这一说法,作为一名教育者尊重每一个学生,都知道随班就读生是不记录考试成绩的,这就导致每个学校想尽办法把学校的成绩差的学生弄成随班就读生,更何况很多家长都不知道自己的孩子是随班就读生。换成你自己孩子你愿意吗???随班就读生在班里根本就不用管,原因就是他不记录考试成绩。要看成绩可以取全班学生的百分之几。再说教学成绩不是这样弄虚作假得来的。
[2019/4/12 15:17:57]教育和体育局回复:
网民朋友:
    您好,近年来,从国家到省、市高度重视残疾学生接受义务教育工作,根据潍坊市教育局等八部门印发的《潍坊市第二期特殊教育提升计划 ( 2018-2020 年)通知》要求,每处学校对招生片区内符合随班就读条件的残疾儿童必须做到零拒绝,并不断扩大随班就读规模,到2020年,随班就读学生比例不低于残疾人数的60%。随班就读学生鉴定工作,由鉴定资质的专业人员组成鉴定小组,根据智力筛查量表,通过学生多方面表现,综合判定的结果。随班就读学生的鉴定,属于个人隐私不便向社会公布。成绩特别差和智力障碍不能划等号,我们判定是有科学依据的,许多成绩特别差的学生通过筛查判定为智力正常,但是极个别智力障碍学生在语言或逻辑等某一方面有可能表现出众。
    教师是神圣的职业,关心每一位学生是应尽的责任,对于随班就读学生,我们应该更加关爱,让他们快乐成长。若您还有其他问题,可拨打电话6239191联系。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码