设为首页加入收藏
   咨询         学校不发书包为什么还要管学生用什么书包?
编号:104888 部门:实验小学 ·提问时间:2019/5/14 21:19:46 ·状态: 已解决 点击:494
@所有人
各位家长:
    今天下午放学,刘校长带队对班级学生带广告进校园进行了集中检查,经检查,班里部分同学书包上带有广告!请今晚家长再次对孩子书包进行查看,从明天起带有广告字样的书包一律不得带到学校(印有辅导机构名称的也算广告字样),明天第一节我会在班里检查并在群里通报检查结果!请家长们重视![抱拳]
这是老师在微信群里通知家长的,这样合适吗?
[2019/5/15 17:05:01]实验小学回复:
尊敬的网民朋友:
您好,根据《教育部办公厅关于严禁商业广告、商业活动进入中小学校和幼儿园的紧急通知》(教基厅函〔2018〕77号)、《山东省教育厅关于建立治理商业广告、商业活动进校园问题长效机制的通知》(鲁教基字〔2019〕3 号)等相关文件及上级有关要求,要求“学校要坚决抵制各类利用中小学生和幼儿的教材、教辅材料、练习册、文具、教具、校服、校车等发布或者变相发布广告等行为”。学校在前期全面清查的基础上再次进行了排查,决不能出现反弹现象。也希望广大家长朋友及社会各界积极配合,一起打造良好的育人环境。谢谢!

   
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:136440 ·网友:不说 ·留言时间:2019/5/15 17:14:00

留言:是不是穿个耐克的鞋也算广告?

留言编号:136470 ·网友:1111 ·留言时间:2019/5/16 10:15:56

留言:辅导材料上都有广告吧······

留言编号:136509 ·网友:路人甲 ·留言时间:2019/5/16 22:33:06

留言:不让就是不让,和穿不穿耐克鞋是两个概念,是个正常的家长都应该明白,执行就是了!别问那么多为什么好不好?!
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码