设为首页加入收藏
   咨询         鲁昱尚清华至今未办房产证
编号:106853 部门:自然资源和规划局 ·提问时间:2019/7/9 5:53:03 ·状态: 已解决 点击:196
我们业主都入住几年了,至今还没有给办理房产证手续,到底是什么原因导致不给办?难道你们主管部门不清楚吗?请贵局领导想法尽快处理解决!
[2019/7/10 14:47:28]自然资源和规划局回复:
您好,经调查,鲁昱尚清华小区楼房未办理不动产权大证,业主房屋不动产权手续暂无法办理。
根据《不动产登记暂行条例》第14条、《不动产登记暂行条例实施细则》第24条、35条、38条之规定,小区业主房屋不动产权手续办理,分为2步程序:第一步,开发商完成楼房竣工验收手续后,到不动产登记部门申请楼房不动产权首次登记,发放楼房大证。第二步,开发商和业主准备齐全购房合同、发票及契税单据等资料,共同到不动产登记部门申请业主房屋不动产权登记,给业主办理不动产权证书。
针对鲁昱尚清华小区楼房不动产权手续办理情况,经与开发企业工作人员沟通了解,企业正在准备楼房竣工验收手续等前期工作。建议业主向开发商或住建部门咨询了解楼房竣工验收手续办理具体进度。如开发商拒不配合办理,业主也可根据相关法律法规走司法程序解决。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码