设为首页加入收藏
   反馈         关于今年退休工资核算依据的质疑
编号:107685 部门:人力资源和社会保障局 ·提问时间:2019/7/31 11:07:31 ·状态: 已解决 点击:534
尊敬的人社局相关部门,今天在这里针对今年退休人员的核算依据有些疑问,希望相关部门给予解答,记得今年5月7号昌乐人社发布消息:好消息,2019年起新增退休人员实行养老金预发放啦! 结果等到现在退休工资也没见影,前几天去问,又说新基数下来,今年退休人员的工资核算会按新基数算,相比去年的基数核算会低,我这里不明白的是针对2019年1、2、3月份退休人员来说缴纳的社保医保是按去年基数缴纳的,新基数虽然低了,但我们一分也没少交,假如是下半年退休的,今年基数低了他们还能少交点社保,这样说来如果按新基数核算我们1、2、3月份退休人员的工资是不是太不合情合理了,好不容易熬到退休,望眼欲穿的等待工资的发放,希望相关部门能重视这件事情,尽快给与合理解释与答复,谢谢!
[2019/8/1 18:20:09]人力资源和社会保障局回复:
您好,因2019年度社平工资至今尚未在养老金计发系统维护,致使到5月份,2019年1月起退休的人员养老金都未计算。5月份起,我们已经根据省里安排加班加点开始计算养老金预发待遇,我们将加快计发工作进度,确保养老金尽早发放。缴费基数确定和维护由上级业务部门负责,1-3月份您按去年的缴费基数缴纳保费,今年缴费基数降低后,相应的您1-3月份的缴费指数提高了,对养老金计发结果会有影响,发放的养老金最终以实际计算结果为准。
请留下您的联系方式以便我们联系您。详询:6230565。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码