设为首页加入收藏
   投诉         个人自交养老保险金问题
编号:107716 部门:财政局 ·提问时间:2019/7/31 23:25:40 ·状态: 已解决 点击:3750
潍坊市作为养老保险金改革试点,以前我们个人所交养老金何时退还我们,潍坊很多县区已经退还,我们县今年推明年明年推后年,到底什么时候退还我们,那也是我们的血汗钱,为何迟迟不退。
[2019/8/6 9:10:00]财政局回复:
你好!2018年退还试点期间个人缴纳养老金工作已制定出退还方案,后经请示市人社局社保中心,要求退付时间点必须以2014年改革前、后为时间段,与我县原定方案有差异,故2018年未进行退还。
2019年因普调工资,提高三险一金基数,加上涉及民生保障资金大幅提标扩面,财政支出压力增大,有限财力优先保障在职、离退休人员工资及民生社保等刚性支出,经测算,退还试点期间个人缴纳养老金全县达1.4亿元,其中仅已退休人员就达4226万元,资金较多,2019年因国务院实施大规模减税降费,对我县财政收入减收影响较大,暂无财力进行退还,今后年度将根据我县财力情况另行研究。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:139707 ·网友:张杰 ·留言时间:2019/8/1 11:20:33

留言:潍坊市各县区在今年1月8号全部退还完毕。唯有昌乐推来推去沒个明确时间?
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码