设为首页加入收藏
   投诉         今年雨污分流建成后蓝宝石花园内涝问题怎么更严重了?
编号:108059 部门:住房和城乡建设局 ·提问时间:2019/8/11 19:01:55 ·状态: 已解决 点击:348
今年雨污分流建成后蓝宝石花园内涝问题怎么更严重了?原来没淹的楼都淹了,淹了的更厉害,住户损失很大,貌似水根本不往下走,好像没连接上下水管网。
[2019/8/13 10:03:37]住房和城乡建设局回复:
您好!经了解,城区雨污分流改造工程包括城区雨污分流市政主管网改造及源头单位内部改造,城区主管网改造于7月15日完成。目前县房产发展促进中心正督促城区各居住小区进行小区内部管网雨污分流改造。经调查,蓝宝石花园小区内部管网改造(包括老管网排查、制定分流改造方案、改造施工、正确对接市政主管道)未全面实施,小区内部仍是雨污混排,内部管道未与市政主管道对接,仅小区外部市政主管道改造对小区内部排水改善作用不大。
昌乐县雨污分流26条道路增设改造市政主管道,经过汛期运行检验,降雨期间城区管网排水能力明显提高,市政主管道混流现象大为改善,近期几场降雨、特别是受台风“利奇马”影响我县普降特大暴雨,城区排水体系经受了空前的考验,比较往年,我县城区管网排水能力增强,路面积水路段减少,城区局部低洼易积水点积水深度明显减小,大雨时路面积水排泄速度加快,市政主管道改造效果明显。
近期,我市多次强降雨,加上受台风“利奇马”的影响,城区遭遇有史以来的特大暴雨,昌乐县降水量仅次于临朐县,降雨高峰时,城区部分路段道路及包括蓝宝石花园等部分小区出现内涝,主要是本次特大暴雨量级太大造成的(我县10号-12号降雨360多毫米)。
下一步,建议县房产发展促进中心督促蓝宝石花园等小区尽快制定分流改造方案抓紧施工,完成后正确对接市政主管道,同时对小区内老管网进行排查,科学设计规划,口径偏小的管道建议增设大口径管造,从而提高小区排水能力。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码