设为首页加入收藏
   反馈         昌乐向湖城小区9年未办理房产证
编号:108158 部门:自然资源和规划局 ·提问时间:2019/8/13 13:19:32 ·状态: 已解决 点击:208
昌乐向湖城小区9年未办理房产证
[2019/8/15 14:21:57]自然资源和规划局回复:
您好,经调查,向湖城小区45号、46号楼房已办理了不动产大证,其余楼房暂未办理。
根据《不动产登记暂行条例》第14条、《不动产登记暂行条例实施细则》第24条、35条、38条之规定,小区业主房屋不动产权手续办理,分为2步程序:第一步,开发商完成楼房竣工验收等楼房建设手续后,到不动产登记部门申请楼房不动产权首次登记,发放楼房大证。第二步,开发商和业主准备齐全购房合同、发票及契税单据等资料,共同到不动产登记部门申请业主房屋不动产权登记,给业主办理不动产权证书。
建议业主根据自己房屋所在楼房的不动产权办理情况,向开发商咨询了解房屋不动产权办理进度,督促开发商加快办理。如开发商不积极配合办理或无法联系,业主可按相关法律法规走司法程序解决。经了解,县政府已成立由各相关部门组成的问题项目协调小组,正在积极督促开发企业尽快完成申请不动产登记需要的楼房建设手续。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码