设为首页加入收藏
   咨询         医保卡账户的资金问题
编号:108550 部门:医疗保障局 ·提问时间:2019/8/22 13:41:44 ·状态: 已解决 点击:392
事业单位退休人员社保卡内医保账户的资金由两部分组成,社保17.25+另一块360,请问这两部分有何关系?社保每季度打一次还是每月打一次,如何核算的?为什么19年8月份的医保费才打了84?六月份七月份都是360多,为什么8月份反而少了这么多?
[2019/8/23 9:37:57]医疗保障局回复:
您好!退休人员个人账户的资金来源包括:①退休人员以其当月统筹支付的养老金为基数,不满70周岁的按5%划入,70周岁以上(含70周岁)的按6%划入的部分;②参加公务员医疗补助的,按个人缴费工资(退休的,按其养老金)1%计入的部分;③个人帐户的利息。
2019年8月医保系统进行系统分库,8月份部分个人账户暂未进行拨付,我局已发出公告,之前拨付的84元,可能是2019年1—7月份养老金增高对之前月份进行的补发金额,具体咨询电话:0536—6279916。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码