设为首页加入收藏
   咨询         是谁审查决定的?
编号:109101 部门:检察院 ·提问时间:2019/9/6 23:01:01 ·状态: 已解决 点击:259
有关乐公(经)不立字{2016}001号申请督导立案,是哪位领导决定:一不向当事人回复,二不要求公安局说明不立案理由,三也不督导公安局立案
[2019/12/27 17:33:43]检察院回复:
感谢您对检察工作的信任和支持。因为工作交接网络出现问题导致回复不及时。
2012年10月9日您因对昌乐县公安局作出的乐公不立通字【2012】1601号不予立案通知书不服,向昌乐县人民检察院申请立案监督,我院受理后依法审查认为昌乐县公安局的不予立案决定是正确的,您与邢某某先因租赁合同部分条款达不成一致意见,后又在拆屋、补偿等问题上协商不成,出现纠纷,属民事争议,不涉嫌犯罪,该案不符合立案监督条件。2012年10月,我院侦查监督科和举报中心将该意见答复您,并建议您向法院提起民事诉讼。同时为化解双方矛盾,我院联系双方所在单位,希望通过单位做好双方工作,解决纠纷,化解矛盾。因您多次信访,昌乐县政法委、纪委先后联系昌乐县公安局、检察院、法院、教育局、学校,联合答复您,为您释法说理、答疑解惑。故您所说“当事人什么也不知道”“ ‘’也没有结果”,与事实不符。您反映检察机关不作为的问题,与事实不符。
   2016年5月31日您因对昌乐县公安局作出的乐公(经)不立字【2016】001号不予立案通知书不服,向昌乐县人民检察院申请立案监督控告申诉,我院受理后依法审查认为昌乐县公安局的不予立案决定是正确的,该案不符合立案监督条件。2016年9月6日,我院按信访接待规定通知您在9月7日上午到检察院依法答复案件办理情况,并听取意见。您回复:不让其复印卷宗材料、不让录音,就不去。办案人详细向您解释法律关于复印卷宗材料的相关规定,并反复询问您有何意见或疑问,您在复印卷宗材料的要求遭到拒绝后后一直未到检察院。故您所说“当事人什么也不知道”“也没有结果”,与事实不符。您反映检察机关不作为的问题,与事实不符。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码