设为首页加入收藏
   投诉         综合一问:2019年方山小学划片
编号:109257 部门:教育和体育局 ·提问时间:2019/9/11 10:00:59 ·状态: 已解决 点击:677
教育局领导们,2019年成立方山小学,昌盛二期东区与方山小学一路之隔,相距不过百米,水木清华、福荣世家、领世郡与方山小学中间隔着马路、隔着小区,相距几百米,然而贵局划片却把二期东区划到附小,把水木清华、福荣世家、领世郡划到方山小学。自划片公布以来,民声网上反对声、质疑声一片,贵局虽然依次给予答复,但答复内容无不充满敷衍塞责、漏洞百出,更有贵局工作人员在民声网自己给自己提问、自己给自己答复、自己给自己感谢,而且理直气壮要求不要再问关于方山小学划片问题,甚至问我们“去年二期东区划附小为什么不反对”:去年二期东区划附小是按照“就近原则”规定划分的,二期东区的家长们对按规定办的事自然无异议、不反对,今年放着家门口的方山小学不能上,仍然划附小不合理不合规,当然要反对。
    下面说说贵局的回复,尽管贵局的回复一次一个样,但是从中也能找出几点原因:1.鉴于城区人口分布、学校布局具有不均等性和街区行政区划形状的不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。2.昌盛二期东区去年划附小今年也划附小。3.新成立的方山小学办学规模小。4.二期东区距离附小相对于领世郡、福荣世家距离二实小更近。5.根据当年适龄儿童数量和分布状况、学校布局、学校学位、交通状况等因素,综合考虑。
    贵局回复的这几点原因可谓处心积虑,考虑周全,甚是不易。那么请问:1.根据贵局公布的划片示意图显示,方山小学周边小区区划形状非常规则,为什么单单把昌盛二期东区和颐轩名都这一个角抠出来,划出去?请问“就近入学并不意味着直线距离最近入学”这句话出自哪里?怎么解释?2.这一条不用说了,根本就是区别对待划片,这一理由非常站不住脚。3.新成立的方山小学办学规模小,能容纳多少学生?二期东区有多少适龄儿童?是否比水木清华、福荣世家、领世郡三个小区加起来都多?又是否是为了容纳这三个小区的孩子所以容不下二期东区的孩子?4.这一条提出的相对距离远近实在是不能让人信服,难道就近划片的原则是适用于相对距离吗?水木清华、福荣世家、领世郡真正按规定划片的话应该划二实小,这是由他们的小区位置决定的,不能用相对距离这种理由让二期东区的孩子为他们买单,但显然贵局这么做了,那么请问:凭什么?依据是什么?5.综合因素,这是贵局想出的自认为最有说服力的一条理由,现在我们来分析下:划片首先适用“就近原则”,这是大前提,也就是说当A小区和B小区与F小学同等距离的情况下,如果F小学办学规模小,只能容纳其中一个小区的孩子,那么这时可以用综合因素考虑,把另一小区划到别的学校。但是,如果A小区距离F小学100米,C小区距离F小学500米,这种情况下根本不能用综合因素考虑,因为C小区首先就违背了“就近入学”原则,根本不能和A小区相提并论。但是贵局却用这个理由混淆视听、糊弄百姓。
    综上所述,2019年方山小学划片不合理不合规不公平不公开不透明,贵局的解释不服众,贵局没有为人民办实事,没有顺应民声,没有体现民意。
[2019/9/17 8:34:03]教育和体育局回复:
网民朋友:
    您好,根据《2019年全县义务教育学校招生方案》(乐教体办字〔2019〕5号),以及《2019年城区公办义务教育学校招生片区划分情况说明》,为更好地推进义务教育公平、优质、均衡发展,我县根据省、市部署要求,按照“划片招生、就近入学”原则,在前期详细摸底报名、精准统计片区适龄儿童数量基础上,综合考虑适龄儿童分布状况、学校布局和学位、交通状况等因素,合理确定了各学校招生片区。
    2019年我县城区公办义务教育学校招生,与往年相比变化较大。一是四所学校投入使用。实现了城区公办义务教育学位的最大限度供给。二是招生片区适当调整。近年来,城区学校片区生源增长过快,远超出学校招生规模,招生形势非常严峻。为减轻学校招生压力,控制学校规模,适当的分流生源。鉴于城区人口分布、学校布局具有不均等性和街区行政区划形状的不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。为提供方便安全的上下学交通方式供家长选择,目前,我县已经实现校车城区全覆盖。教育和体育局基础教育科咨询电话:6239191。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:141433 ·网友:路人 ·留言时间:2019/9/11 14:40:37

留言:说得好!!学区划片有国家文件,请教体局严格执行国家政策,吃透文件精神,把握中心思想!

留言编号:141493 ·网友:石智华 ·留言时间:2019/9/12 10:47:56

留言:去哪上学不一样

留言编号:141554 ·网友:吴宇 ·留言时间:2019/9/15 9:24:16

留言:看你综合分析的这么多,但还是考虑得很片面,不实际!只请你考虑一点,如果没有方山小学,附近这几个小区到底谁上学最不方便,是最不方便!难道先解决上学最不方便的小区的问题不应该吗?别再说“水木清华、福荣世家、领世郡真正按规定划片的话应该划二实小,这是由他们的小区位置决定的”,那把你划到附小也是你小区位置决定的!颐轩国际和碧水龙庭也应该解决他们上学太远太不方便的问题,也应该把这两个小区划到方山小学,能解决吗?你非得片面的要求你上方山小学我们没意见,但请你也考虑考虑其他小区的上学困难问题,不要再把福荣世家、领世郡划到二实小了,别站着说话不腰疼!

留言编号:141579 ·网友:亦吴宇 ·留言时间:2019/9/16 10:12:23

留言:你说的很对,我完全理解,因为你依然在用相对距离解释划片问题,一直是这样

留言编号:141587 ·网友:你好 ·留言时间:2019/9/16 10:59:15

留言:好好赚钱,进民办
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码