设为首页加入收藏
   咨询         房产证的问题
编号:109260 部门:自然资源和规划局 ·提问时间:2019/9/11 10:34:43 ·状态: 已解决 点击:84
恒丰现代城前东村的楼什么时候办理房产证?住了快10年了还没有房产证。
[2019/9/16 15:25:27]自然资源和规划局回复:
经调查,恒丰现代城小区3号-6号楼房已办理了不动产权大证,其余楼房未办理。
根据《不动产登记暂行条例》第14条、《不动产登记暂行条例实施细则》第24条、35条、38条之规定,小区业主房屋不动产权手续办理,分为2步程序:第一步,开发商完成楼房竣工验收手续后,到不动产登记部门申请楼房不动产权首次登记,发放楼房大证。第二步,开发商和业主准备齐全购房合同、发票及契税单据等资料,共同到不动产登记部门申请业主房屋不动产权登记,给业主办理不动产权证书。
建议业主根据自己楼房不动产权办理情况,向开发商咨询了解房屋不动产权办理具体进度。业主也可根据相关法律法规,走司法程序解决。持法院生效的司法文书,可单方到税务及不动产窗口办理税费缴纳及不动产权登记。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码