设为首页加入收藏
   建议         水电收费不合理
编号:109834 部门:价格事务中心 ·提问时间:2019/9/29 16:48:19 ·状态: 已解决 点击:207
宇润大厦是公寓,房产证上明明写的是住宅,但是水费电费都是商用收费,这样符合规定吗?水费是每方6.5元,电费每度是0.98元(之前都都是每度1.2元),是不是应该住的按居民用电、用费收取,做生意的按商用收取,这样会更加合理,希望贵局管一管,谢谢啦!
[2019/10/8 8:34:32]价格事务中心回复:
您好,感谢您对物价工作的关注该楼为商住楼,同时根据《电力法》及《潍坊市住宅物业服务收费管理实施办法》有关规定,水、电,物业费等根据用户的使用性质及使用特征收费,因此按实际使用情况执行水、电及物业费政策。如业主实际用于居住,请业主到物业处登记,由物业公司向电业和自来水公司申请,由电业和自来水公司认定并更改性质后,按实际情况执行。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码