设为首页加入收藏
   建议         关于初中期中考试
编号:110978 部门:教育和体育局 ·提问时间:2019/11/6 15:14:00 ·状态: 已解决 点击:1142
请问教研室领导,本次初中期中考试试卷是教研室出的还是共同体学校自己出的?觉得以前教研室的题质量挺高的,怎么一到了共同体考试,题的质量就下滑呢?看看今年七年级语文试卷,觉得好搞笑!基础的字音考八年级的课本上有的,文言文阅读的解释考的竟然是九年级文言的内容。这些都不说,竟然试卷的原题下边页脚处文字竟然是八年级语文试题共8页,第几页!!!这算不算考试事故呢?以往大型考试就有有些年级的理科科目真题外漏,这次共同体考试会不会更不公平呢?希望以后还是教研室统一组织吧!考就正儿八经的,不考就别这么兴师动众的浪费人力物力。
[2019/11/7 8:30:51]教育和体育局回复:
网民朋友:
    您好,首先感谢您对我县教育事业的关心支持!本次考试本应该由各共同体自主命制试题。但在共同体的强烈要求之下,我县教研员勇于承担了命题任务。
    (1)关于七年级语文试卷页脚的问题,第二天就已发现。但是由于已经印刷完毕,考虑到不影响学生答题,就决定只要学生没有提出,就不打扰学生考试。下次一定倍加注意,审查更加细致。
    (2)本次命题严格遵循课程标准进行命制,虽有难度,但没有越级考试。《义务教育语文课程标准(2011年版)》P14要求学生“能熟练使用字典、词典独立识字”,本次字音重在考查七年级学生是否在入学后养成熟练使用字典、独立识字的习惯,所考字都是生活中常见常用易错字,没有超前。
    (3)关于文言文阅读,所考查的也是在七年级学生理解能力范围之内,“阅读浅易文言文,能借助注释和工具书理解基本内容”,所给注释足以帮助学生理解材料大意。关于解释,意思对即可。重在考查学生在平时是否养成独立反复阅读、并借助上下文基本理解材料大意的能力。
    (4)历次命题各教研员严格遵守保密要求,不存在泄密问题,请您放心。如果您有涉及泄密问题的证据,可直接电话反映给分管初中业务的张老师,电话15763601992.
   最后再次感谢您对期中考试的关注,我们在今后的工作中将加倍努力,力争在今后的命题中尽可能少出现或不出现问题。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:143529 ·网友:教师 ·留言时间:2019/11/6 16:09:30

留言:赞同,这样的考试真的不如不组织,虽然说“兴师动众的浪费人力物力”的话有点夸大,事实就是极端的不负责任,对学生、对家长、对自己、对教育,除了排个序,搞个所谓的一二三四五,多一份宣传的资本,看不到其它意义何在,还不如各单位自行组织个段考来得实际,更有价值。

留言编号:143532 ·网友:张三 ·留言时间:2019/11/6 17:33:00

留言:呵呵,事故?你有了差错才叫事故,这顶多算个失误。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码