设为首页加入收藏
   投诉         龙脉花园房产证
编号:111737 部门:自然资源和规划局 ·提问时间:2019/11/29 10:59:27 ·状态: 已解决 点击:210
龙脉花园交房已经一年半时间,当时就说马上就可以办理房产证了,但是已经过去了一年半,没有任何消息。昨天有一个3号楼说他的房产证下来了,整个小区就他自己有房产证,请问这怎么解释。
[2019/12/2 10:11:05]自然资源和规划局回复:
您好,根据《不动产登记暂行条例》第14条、《不动产登记暂行条例实施细则》第24条、35条、38条之规定,小区业主房屋不动产权手续办理,分为2步程序:第一步,开发商完成楼房竣工验收手续后,到不动产登记部门申请楼房不动产权首次登记,发放楼房大证。第二步,开发商和业主准备齐全购房合同、发票及契税单据等资料,共同到不动产登记部门申请业主房屋不动产权登记,给业主办理不动产权证书。
经调查,龙脉花园小区开发企业已申请3号楼房不动产权首次登记,不动产权大证已发放。
经电话与开发企业工作人员电话沟通了解,企业正在办理其余楼房竣工验收手续,手续完成后将尽快到不动产登记部门申请楼房首次登记。已办理了不动产权大证的楼房业主请耐心等待,开发企业工作人员正在按顺序为业主办理业主房屋不动产权登记手续。具体办理时间业主可到售楼处咨询了解。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码