设为首页加入收藏
   咨询         义务工费用收取
编号:113168 部门:红河镇 ·提问时间:2020/1/16 10:55:34 ·状态: 已解决 点击:201
我想咨询下现在国家还有义务工费用收取吗?还分壮劳力160小孩老人20,为什么别的乡镇村里没收的,这些是乱收费吗?
[2020/1/21 8:53:15]红河镇回复:
尊敬的网友你好:红河镇部分村收取的一事一议筹资酬劳款,是依据鲁政办发[2011]37号文件规定,根据本年度村级公益性事业的开支,初步拟定收取方案,按程序提交村民代表和党员会议讨论并通过,报镇政府审核,县农民负担监督管理办公室审批后收取的,收取的标准是:符合筹资范围的人口,每人每年20元,符合酬劳的劳力,每个劳力每年不超过10个标准工日,收取的款项主要用于村级公益性事业开支,做到了专款专用,并未超出收费标准,村民在享受权利的同时也应尽相应的义务。网友朋友如果还有不明白需要咨询的,请到红河镇经管站或社区、村委将为你详细解答。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码