设为首页加入收藏
   投诉         教师职称问题
编号:113267 部门:人力资源和社会保障局 ·提问时间:2020/1/21 23:33:24 ·状态: 已解决 点击:784
好多年了,一直是这样,同样是高中,今年高级教师及第中学13个,一中2个,二中1个,这样造成一、二中教师职称评聘严重落后,同样教龄水平的老师在及第早就评上了,而在一,二中根本没有希望,很多老教师退休了也晋不上高级,导致教师外流严重。
官方给的解释是按照教师岗位比例分配的,但是一二中在编教师总数从2004就已经封顶了,不再增加编制,也就是分母不再增加,作为职称名额的分子也几乎不再增加,除非有退休的和增加分配比例。
[2020/1/22 16:36:08]人力资源和社会保障局回复:
你好,根据规定,我局依据事业单位编制总数及在编人员总数,核定中小学岗位总量。教师职称名额分配,县人社局进行总量控制,具体名额由县教体局根据学校的岗位设置情况和人员情况进行分配。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码