设为首页加入收藏
   投诉         请还孩子一个安心的学习环境,正确对待网课
编号:113678 部门:教育和体育局 ·提问时间:2020/2/13 10:00:10 ·状态: 已解决 点击:578
停学不停课是好事,可是现在都变味了吧。
有些科目的老师把课件一发,让学生看完接着就发作业的图片,让组长检查作业,在微信群不停的催,每个孩子的理解接受能力是不一样的,再一个劲不停的发图片,孩子根本无法专心去学习。家长也必须在旁边一个劲的帮助孩子发这种所谓的重过程的图片,这不就成了形式了吗?再说了家长们真的那么闲吗?很多人在家也是要工作的。甚至有的老师让家长做美篇,学习就是学习,授课就是授课,不要搞形式主义好吗?老师也很辛苦,但是家长毕竟不是老师,家长在家监督,老师负责教学批改作业,这是各司其职。家庭代替不了学校,家长代替不了老师,否则为什么会有义务教育?
如果老师觉得辛苦,可以跟学校申请不上课,如果非要搞形式制作美篇,请不要吩咐给家长。如果真的想要孩子们学习,请还孩子一个静心的学习环境。
[2020/2/14 15:55:07]教育和体育局回复:
网民朋友:
    您好。感谢您的建议。针对疫情,省教育厅下发《关于做好延迟开学期间普通中小学教育教学和管理工作的通知》(鲁教基字〔2020〕1号),通知要求:各地和学校要充分利用信息化技术、网络资源和平台,开展网络教学、线上答疑等学业指导活动。为做好相关工作,我县专门下发《关于进一步做好停课不停学工作的通知》,要求各学校合理利用网络资源和平台,通过适当形式对学生免费进行网络教学、线上答疑等学业指导,合理安排网上学习时间,科学规划学生学习生活,坚持国家课程学习与疫情防控知识学习相结合,注重加强爱国主义教育、生命教育和心理健康教育,鼓励学生锻炼身体、开展课外阅读,确保让学生度过一个充实而有意义的假期。如您发现个别学校个别学科教师存在网络辅导不规范现象可直接和孩子所在学校联系,也可致电县教育和体育局进行反映,再次感谢您对我县教育工作的关注和支持!

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码