设为首页加入收藏
   投诉         幼儿园教师的无奈
编号:118015 部门:教育和体育局 ·提问时间:2020/6/28 10:06:06 ·状态: 已解决 点击:459
尊敬的局领导,看到最近关于幼儿园暑假要不要入园的投诉很多,我们也很清楚这些投诉基本是都是幼儿园的公办教师跟校外辅导班所为,作为家长恨不能幼儿园不放暑假,家长们会按照往年惯例有需求的送孩子入园,家里有看孩子的就不会让孩子入园,公办教师可以高枕无忧的过暑假,辅导班可以招收幼小衔接的孩子,我们这些不在编的教师群体怎么办,难道我们真的连校外培训机构里没有教师资格证的那些人都不如吗?我们苦苦的守着的这份职业到现在连饭都吃不上了,何况现在真的不奢望能吃饱,我们理解现在的形式,所以面对现在的工作量一点都不叫苦不喊累,一天十二个小时都在工作岗位,领导们也给我们一条活路吧,好不容易盼到开学,现在又要退费,我们在不上班期间上级给发工资吗?半年我们只发了一个月两千多的工资,假期里所有的学习跟值班我们也在认真听从安排用心做着,为什么校外培训班可以高枕无忧的开门呢?他们做的一系列工作比我们细致吗?我们就只能拿着好不容易考出来的教师资格证去摆地摊去厂子里打工吗?我们的职业尊严何在啊?如果领导可以放我们这些不在编老师一马,我们可不可以去辅导班挣口饭吃呢?可不可以自己在家开辅导班?如果以上都违反职业道德,何况我们现在的职业是什么?是教师?小商小贩?还是四处游荡的打工者?
[2020/6/30 14:54:05]教育和体育局回复:
网民朋友:
    您好!学前教育不属于九年义务教育,幼儿园承担着教育幼儿和服务家长的双重职责。暑假期间,全县公、民办幼儿园在确保疫情防控和安全的前提下,对家长确有需求的,可以提供暑期保教服务。如有疑问,请咨询幼儿园所在辖区教育管理办公室或昌乐县教育和体育局托幼办,电话:6221420。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:150838 ·网友:王甜甜 ·留言时间:2020/6/30 19:17:23

留言:谁规定民办老师不能考编了?考上编制不就解决问题了。

留言编号:150839 ·网友:张大为 ·留言时间:2020/6/30 19:22:45

留言:有想这些问题的功夫,不如去学习,去考编。我们这些民办老师还希望放假,可以安心学习,不用请假。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码