设为首页加入收藏
   咨询         关于政策咨询问题
编号:118928 部门:乔官镇 ·提问时间:2020/7/30 12:56:20 ·状态: 已解决 点击:341
我们咨询一下户户通修路自愿捐款,还是集资。
[2020/7/31 9:05:54]乔官镇回复:
您好!根据省市县有关文件要求,为改善农村人居环境,振兴乡村经济,实现美丽乡村!切实解决,农村街道“晴天起扬尘,雨后走泥泞”的现状,从2019年开始,要求到2020年底所有自然村(三年内计划撤并搬迁村除外)完成通户道路硬化。各村需要通户道路硬化的方式、施工方案、标准及所需资金的筹措计划,由各村召开会议广泛征求本村村民建议,根据各村实际情况在会议上讨论确定,并取得本村大多数村民的认可。同时推选成立村筹资小组和质量监督小组。讨论并通过简易竞标方式,合理确定施工队伍后施工,村质量监督小组全程监督施工质量,确保新修的道路经久耐用!新修硬化路后,达到“雨后无泥泞,晴天无扬尘”的上级要求。对各村通户道路硬化所需资金,各村完成通户道路硬化任务后,县里根据工作情况,计划对于完成的镇街实行补助小部分资金。具体分配方案由各乡镇街结合各自实际确定,没完成硬化的村不予补助,各村硬化所需缺口的资金,要多方宣传发动本村党员、村民、企业和能人积极自愿捐款,为自己家乡的公益事业建设献爱心,做奉献,同时结合“三清一增”、盘活集体资产等多种形式筹措资金。村筹资小组负责管理筹集资金,上缴镇经管站代管,专款用于本村道路硬化,不得挪做他用,收入和支出都开会研究并张榜公布,接受村民监督,做到取之于民,用之于民。目前,我镇各村己展开该项工作,村民反响良好,大部分村民都积极自愿捐款,为家乡做奉献。我们相信,只要真心为村民办实事、好事,会得到村民的理解和支持。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码