设为首页加入收藏
   咨询         退休如何办理
编号:122296 部门:医疗保障局 ·提问时间:2020/11/18 17:07:39 ·状态: 已解决 点击:299
缴费到了15年,医保未缴费,退休如何办理?
[2020/11/19 14:13:06]医疗保障局回复:
按规定办理退休并按月领取基本养老金的职工(含灵活就业人员),其基本医疗保险累计缴费年限(含视同缴费年限)到达退休年龄时,男不满30年,女不满25年的,应在办理退休手续当月,以退休时月均上年度省全口径平均工资为基数,以5%比例一次性补缴所差年限的基本医疗保险费后,享受退休人员基本医疗保险待遇,不补缴的,不享受基本医疗保险待遇。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码