设为首页加入收藏
   投诉         关于小学期末考试后的调休?
编号:72808 部门:教育局 ·提问时间:2017-1-6 9:44:43 ·状态: 已解决 点击:2070
北关小学期末考试后的调休通知是贵局统一下发的还是学校自己制定的?
一个调休通知一晚上就改了三遍,开始说这周末不上课,一会又改成了周末上课,一会又成了周末上课,周一周二休息。
如果是学校自己制定的方案,作为教育主管部门,有责任做好监管;如果是贵局统一下发的,那么“周末上课,工作日休息这么的调休办法也得亏你们能想的出来”。
你们做出这样的调整,考虑过周末休息、工作日上班的家长了吗?
如果领导一个人想不明白,建议开个班子会讨论讨论。现在不是都走群众路线、接地气嘛,设身处地或者做个换位思考!
[2017-1-7 9:26:47]教育局回复:
网民朋友:
    您好。
    由于小学学段期末考试,1月7日(星期六)和8日(星期日)需要装订试卷,1月9日(星期一)和10日(星期二)全部教师都要参加阅卷,1月9日和10日学生在校没有教师守护,学生安全没有保障。为兼顾阅卷工作和学生的在校安全,全县小学统一调休,1月7日-8日(周六、周日)上课,1月9日-10日(周一、周二)休息。本次调休是全县小学阶段统一要求,并按规定已在县教育局基础教育科进行了备案。如您再有疑问请咨询昌乐县教研室小学科,电话:6239117。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:96444 ·网友:伍六一 ·留言时间:2017-1-6 18:50:14

留言:周一周二所有老师参加阅卷,孩子在校没有老师照看,安全无保障。

留言编号:96473 ·网友:教育局 ·留言时间:2017-1-7 13:01:49

留言:再有疑问去省、国一级投诉吧!他们光应付

留言编号:96506 ·网友:网友 ·留言时间:2017-1-7 22:24:21

留言:阅卷工作和学生安全是兼顾了,那老师们的死活呢?老师们就没有休息的权利?!

留言编号:96804 ·网友:无语 ·留言时间:2017-1-11 10:12:56

留言:教育局转发的放假通知还算数吗?
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码