设为首页加入收藏
   咨询         关于养老保险。
编号:72976 部门:人社局 ·提问时间:2017/1/10 14:24:37 ·状态: 已解决 点击:187
我15年3月从原单位辞职,9月开始在新单位上班。在原单位交的的最低档的五险,交了一年多的时间。新单位现在要交保险了,交的是五险一金,从15年9月开始交。我是应该自己把中间的补齐然后把新单位的保险续在原账户呢,还是之前一年多的不要了重新开户,或者是其他的解决办法。
[2017/1/11 13:52:49]人社局回复:
你好, 根据现潍人社[2015]139号文件《关于贯彻鲁人社[2015]29号文件进一步规范企业职工基本养老保险费补缴的通知》文件精神。具有我省户籍,曾在我省机关、企事业单位、社会团体等有过工作经历,因各种原因解除劳动关系或离开本单位,能够提供2011年6月30日以前工作经历原始材料的人员,以及个体工商户,可以缴2011年6月30日前的企业职工基本养老保险费。男年满45周岁未满60周岁、女年满40周岁未满55周岁的人员,一次性补缴年限可以自行选择,最多不超过10年,且补缴时间不得早于1998年1月。所涉及年龄以2014年12月31日(含)为止。
 原来所缴纳的社保,可以累计计算缴费年限。如果你的年龄达不到上述要求,就不在补缴范围之内。请拨打0536-6271975咨询,或到市民服务中心一楼3、4号窗口咨询。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码