设为首页加入收藏
   咨询         财政局退契税是促进去库存?还是让开发商工作更难开展?
编号:72993 部门:财政局 ·提问时间:2017-1-10 20:44:47 ·状态: 已解决 点击:329
自2016年8月11日文件下发之日起至2017年12月31日期间,个人取得购房发票、缴纳完契税,并办理完不动产权证,且已交付使用的商品房,享受契税等额奖励。现在我们众多项目面临客户天天催办,吵闹情形。买了一两年的也要求来退契税,既然是为了去库存,现在地税局给出的答复是2016.8.11之后购买开具的购房发票为准,财政局却答复是不管哪年买的只要现在办理产证和缴纳契税,就能退税。那这个政策实施的意义是什么?让开发商工作更难开展,还是其他?现在我们很多项目都想不通,如果是为了更好的去库存,应该有个购房起止日,而不是口径不一,解释笼统,那我们这个阶段办理的房屋,是否也能退税给我们企业?希望政府给我们个答复
[2017-1-12 15:10:47]财政局回复:
您好!首先感谢您对财政工作的关心。根据您的提问,现答复如下:根据国务院、省、市政府关于去库存的有关政策规定,县政府制定出台了乐政发[2016]5号《昌乐县人民政府关于化解房地产库存促进房地产业持续健康发展的意见》,相关政策均以上级有关政策为主要参考,扶持政策只针对购房个人,不针对开发企业。我县2014年8-10月份,2015年10-2016年3月份连续对房地产开发企业进行税收奖励,已经给予了最大扶持。再次感谢您对财政工作的关心、理解和支持。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码