设为首页加入收藏
   咨询         单位与我解除劳动合同,并缴纳失业金,办理失业领取的问题?
编号:85238 部门:人社局 ·提问时间:2017/10/10 18:35:53 ·状态: 已解决 点击:289
办理失业金领取手续,以及失业期间享受哪些待遇?
[2017/10/11 14:10:39]人社局回复:
你好:
一、办理地点:昌乐县人力资源和社会保障综合服务中心二楼大厅(新佳乐家对面)
二、请首先明确办理失业证的用途,如果是单位给办理社保(请确定以前是否在其它单位交纳过社保)需办理失业证请携带以下材料:
1、身份证原件及复印件(1份)
2、二寸彩色照片2张
3、单位用工证明(盖公章)
咨询电话0536-6221591
如果以前在其它单位(昌乐县内)交纳过社保办理失业证请携带:
1、一寸红底彩照1张
2、二寸红底彩照2张
3、身份证复印件1张
4、劳动用工变动备案表1份
5、工商银行社保卡原件及复印件(辞职、离职的不需要提供)
咨询电话:0536-6221268。
三、失业人员领取失业保险金的期限,根据其失业前所在单位和本人按规定累计缴纳失业保险费的年限计算。累计缴费时间满1年不满5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费时间满5年不满10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费时间满10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。重新就业后再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限应当与前次失业尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但最长不得超过24个月。


满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码