设为首页加入收藏
   咨询         小孩上小学问题
编号:90458 部门:教育局 ·提问时间:2018/3/12 14:58:48 ·状态: 已解决 点击:2727
家庭困难单亲家庭,没有房产证,能在公立学校上学吗?
需要什么材料吗?需要到哪个部门申请上学呢?
可以申请就学补助吗?
[2018/3/13 17:08:00]教育局回复:
网民朋友:
    您好,《山东省义务教育条例》第十二条规定:“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”第十四条规定:“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,由其父母或者其他法定监护人持本人及儿童、少年的身份、居住、就业证明等材料,向居住地所在学区的学校提出就读申请并入学就读。学校接收确有困难的,由居住地县(市、区)人民政府教育行政部门按照相对就近入学原则统筹安排在公办学校就读。”
    根据以上规定,你可以在户籍所在地公办学校就读;如果符合在城区就读的条件,也可以在城区公办义务教育学校安排就读,城区公办义务教育学校招生条件及办法将在七月底在昌乐教育(昌乐县教育局  http://www.changle.gov.cn/bmzc/jyj/)公布。
    家庭经济困难学生可以申请助学金,每学年秋季入学后向就读学校提出申请。小学阶段国家资助政策有寄宿生生活补助,即对寄宿制学校的家庭经济困难学生补助生活费,每生每年1000元,分学期发放,每学期500元,直接将助学金发放到学生银行卡中。2017年秋季潍坊市出台文件,将非寄宿制学校家庭经济困难学生也纳入资助范围,补助生活费标准与上述寄宿制学校标准一致。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码