设为首页加入收藏
   咨询         如何办理异地就医
编号:91598 部门:人社局 ·提问时间:2018/4/16 17:54:53 ·状态: 已解决 点击:112
我是一名退休老教师,现在居住在外地。请问办理异地就医具体到什么地方去办?需要带着哪些材料?需要多长时间才能办完?谢谢
[2018/4/18 15:50:12]人社局回复:
你好,办理异地就医申请条件:1、异地安置退休人员:指在异地定居并且户籍迁入定居地的退休人员。2、异地长期居住退休人员:指长期异地居住生活满一年以上,并且取得异地公安机关发放的居住证的退休人员。所需材料:1、参保人书面申请一份。应说明申请异地就医的理由(如随子女长期居住的应写明子女的姓名及工作单位)。2、二代身份证及社保卡复印件一份。3、填写齐全的《潍坊市参保职工异地就医登记备案表》一式三份。(申请表提取邮箱:ylk6279916@163.com.密码:6279916)4、居住地公安机关出具的户籍证明(户口簿)或 居住证(身份证或临时居住证)原件及复印件(注:系统扫描原件,留存复印件)。办理地点;人力资源二楼大厅(10工作日)。咨询电话:6279916。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码