设为首页加入收藏
   咨询         询问社保卡上个人账户上的医保费亊宜
编号:94920 部门:人社局 ·提问时间:2018/7/20 13:15:00 ·状态: 已解决 点击:1024
7月份打在我个人账户上的医保费比以往的月份少了4.50元,请问这是什么原因?
请告知。谢谢!
[2018/7/20 15:36:36]人社局回复:
你好,潍政办字〔2017〕117号文件规定,根据《山东省人民政府办公厅关于试行职工长期护理保险制度的意见》(鲁政办字〔2017〕63号)要求,实行职工长期护理筹资工作。凡参加我市职工基本医疗保险的人员(含退休、退职人员),均应参加职工长期护理保险,按规定缴纳职工长期护理保险费。文件规定,参保人员(含在职、退休、退职人员)有医保个人账户的,将个人账户的0.1%划入职工长期护理保险基金。详细扣除记录请携带身份证到昌建大厦二楼社保服务大厅查询或者咨询电话:0536-6298967,谢谢。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码