设为首页加入收藏
   咨询         女职工生育保险如何报销
编号:98164 部门:人社局 ·提问时间:2018/10/12 13:38:20 ·状态: 已解决 点击:459
企业女职工生育医疗费和生育津贴如何报销,需要什么手续,分别报销多少钱,在昌乐投保,在潍坊医院能报销吗?
[2018/10/15 17:08:48]人社局回复:
您好:根据潍人社[2012]120号文件规定,具备下列条件的职工,享受生育保险待遇:(一)符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术;(二)所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上。企业女职工生育医疗费由企业开具《潍坊市企业职工生育医疗费联网证明》到潍坊市内定点医院联网报销医疗费2200元。申报企业女职工生育待遇需提供的材料:⑴《企业职工生育保险待遇申报表》加盖公章。⑵《计划生育服务手册》(生育证)或一孩登记本原件及复印件;⑶出生医学证明或婴儿死亡证明原件及复印件。生育津贴以生育时上年度所在用人单位职工月平均工资为基数除以30天乘以相应产假天数计算。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码