设为首页加入收藏
   反馈         随班就读你们怎么确定的?
编号:98783 部门:教育局 ·提问时间:2018/10/30 8:11:21 ·状态: 已解决 点击:751
随班就读你们怎么确定的?你们的认定测试公平吗?有的学校四五百人,只有随班就读生20人左右。
[2018/10/31 10:48:40]教育局回复:
网民朋友:
    您好,近期开展的随班就读学生鉴定,是由多名有鉴定资质的专业人员组成鉴定组,根据杭州智力筛查量表,筛查智力障碍学生。筛查工作经过问答、画图、实物排列、图片归类、搭积木等等复杂的程序,根据学生多方面的表现,综合评判该生是否为智力障碍学生,一旦鉴定为随班就读学生,根据上级要求,每个人都有为随班就读学生保密的义务。成绩特别差不是判断智力障碍学生的唯一依据,更不能主观臆断,把成绩差的学生人为贴上智力障碍的标签,有的成绩特别差的学生通过筛查反而智力正常,甚至达到中等偏上智力水平,也有极个别智力障碍学生反而在语言或逻辑等某一方面表现特别出众。
    从国家到省、市都高度重视残疾学生接受义务教育工作,根据潍坊市教育局等八部门关于印发《潍坊市第二期特殊教育提升计划 ( 2018-2020 年)》的通知(潍教字[2018]23号),要求每处学校对招生片区内的随班就读学生必须做到零拒绝,不断加强随班就读工作,残疾儿童少年入学率达到97%。接受义务教育是每一位残疾学生的权利,对随班就读学生进一步加大关爱力度,让他们在同一片蓝天下和普通孩子共同成长也是我们每一位教育工作者的责任。若您还有问题,可咨询电话:6239191。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码