设为首页加入收藏
   投诉         反映个小学订书问题
编号:99235 部门:教育局 ·提问时间:2018/11/12 17:27:35 ·状态: 已解决 点击:5171
刚开学都快订了300块钱的各种书了,有的是统一用,有的是订了就一放了之了。当然并不是所有小学都这样,实验小学就定了不到30块。订书商五花八门,打着各种旗号给学校下通知。学校这个听话啊,别事没见没这么听话过,并且书还是原价征订的,原价!!大家又不傻。虽然每次都说是自愿,可是别人订你能,你敢不订?这次是你们局一个叫创新教育研究中心的跟新华书店下发的通知,不知道你们单位下发这种收费的事还得经过局长批准不?您可以从附小要来订书单看看。
[2018/11/16 8:36:41]教育局回复:
网民朋友:
    您好!经调查,学校在2019年春季学生报刊征订工作中,严格按照上级规定组织学生进行报刊征订,学生完全自愿;学校向全体学生发放了《致全市中小学生家长的一封信》、《致全县中小学生家长的一封信》,订阅何种报刊由家长根据学生需要自由选择,征求家长意见并签字确认;学校或教师均禁止硬性摊派。如发现存在教师硬性要求征订的情况,请拨打学校投诉电话进行反映,学校查实后将按有关规定对相关人员进行严肃处理。联系电话:6222349。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

留言编号:129432 ·网友:学生家长 ·留言时间:2018/11/13 11:38:49

留言:附小每次都是自愿,不定的每次都是点名!孩子的尊严何在????这是强盗行为啊!已经五百多块钱的书和报纸了,你们在学习上用过吗???
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码