设为首页加入收藏
   建议         小学入学年龄问题
编号:99296 部门:教育局 ·提问时间:2018/11/13 17:07:59 ·状态: 已解决 点击:530
昌乐县教育局:
    您好,《山东省关于做好2017年中小学招生入学工作的通知》中明确指出,适龄儿童年满六周岁应当接受义务教育。就读小学一年级儿童的截止出生年月,全省不作统一规定,由设区市教育行政部门根据法律法规及学龄人口变化、教育供给等实际情况统筹确定。
    现在国家教育部门已经明确提出,小学入学年龄不一定非得卡在8月31日,各地方可以根据自己的实际情况作出适当调整,经过咨询,潍坊市教育局已经把这个权限下放给咱们各县市区,作为咱们地方教育局是不是应该考虑一下适当的放宽入学年龄呢?当然作为家长我只是站在自己的立场考虑问题,并不了解咱们当地的生源情况,可咱们教育主管部门是不是可以采取以下一些措施呢?
    第一,可以与当地户籍管理部门统计本年度适龄儿童人数,与往年作出比较,然后比较我们当地的学位情况,作出入学年龄调整的结果分析,最后通过网站或其他形式公开统计对比结果,让我们家长了解情况,那么调不调整,怎么调整,调整的幅度多大,这些情况我们家长就都可以了解,也不会因为调整的幅度而引起不满。
    第二,可以设置一个缓冲期,比如8月31日之后两个月或者四个月出生的孩子,家长可以根据孩子的实际情况,选择是否入学,这样更加人性化,也给家长一个选择的权利。
    第三,可以给私立学校招生自主权。如果公办学校学位紧张不能够调整,是不是可以给私利学校一定的权利,私立学校可以根据自己学校的师资情况将入学时间适度的进行延长。
    咱们国家2014年1月份放开单独二孩,2015年初全面放开二孩,到2020年孩子也都到了适龄年龄,如果把2013年9月份之后的孩子赶到2020年上学,和单独二孩放开的时间吻合,会不会造成这一年孩子太多,师资力量跟不上呢?这个我没有经过调研,只是大胆合理的猜想,这一点详细户籍部门肯定有详细的统计资料,所以希望咱们教育主管部门统筹考虑,不要固守陈规,不敢做出适度调整和改变。
    改革是一项新的尝试,希望我们教育主管不要因为怕麻烦就停滞不前,不愿意去尝试。相信只要我们敢做事、肯干事,作为老百姓看的清清楚楚、明明白白。
    请您将老百姓的心愿转达给咱们的领导,让他也聆听一下百姓的心声,也希望您给我一个满意的答复。
                                  一名普通孩子家长
                                   2018年11月13日
[2018/11/15 16:29:30]教育局回复:
网民朋友:
    您好,感谢您我县教育事业的关心。《中华人民共和国义务教育法》(2015年修正版)第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”“适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。”县教育局基础教育科咨询电话:6239191。

满意度调查: 查询密码: 非常满意 满意基本满意不满意    
网友交流
请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。

目前还没有网民参与交流。
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《昌乐民声网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《昌乐民声网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——昌乐民声网    
 
部门:
密码:
验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码