我要提问 查询留言
今日受理
最新回复
  • 实验中学元宵节开学
    先感谢您对学校教育工作的关注和支持。针对您所反映的问题答复如下:学校本着对学生安全负责和保障宝通街畅通的原则,确定错时入学。因为我校临宝通街,三个年级每个年级近2O00学生,学生半数多是乡镇的,加之开学之初学生行李众多,家长开车送学生到校,每个年级近4000学生和家长。故三个年级实行错时入学,每半天一个年级,若三个年级同时入校,极易造成宝通街等周边到了堵塞。我们也曾有过三个年级同时入学的的情况,但造成宝通街和校园周边道路堵塞,发生多起家长车辆剐蹭事件。若你不愿按年级规定时间到校,请告知班主任入学到校时间,确保不发生学生安全事故。  
    • 昌乐一中幼儿园变相收费问题
      网民朋友:      您好!学前教育不属于九年义务教育,根据《山东省学前教育规定》要求:“学前教育机构可以参照中小学安排寒假和暑假,并结合实际确定休假方式和时间”。所以,在中小学寒暑假期间,幼儿园可根据自身实际和以不影响家长工作为原则来调整休假方式和时间。根据2015年12月15日潍坊市发展和改革委员会、潍坊市教育局、潍坊市财政局颁布的《关于贯彻落实鲁价费发【2015】81号文件 进一步明确幼儿园收费管理有关问题的通知》(潍发改物价【2015】338号)文件第四条规定:幼儿入园后退(转)园以及因故不能正常入园的,保教费、住宿费按月计退。伙食费按剩余天数计退。至于反映的班额问题,经调查,昌乐县一中幼儿园未发现有超班额现象。如有疑问,请咨询昌乐县一中幼儿园,电话:6235157或昌乐县教育局托幼办,电话:6221420。
      • 雨水排放问题
        您好!经调查了解,城区雨污分流改造工程已基本完成,完成后城区将彻底实现雨污分流,雨水可以通过雨水管网直接排到河道,污水通过污水管网收集后送到污水处理厂进行处理达标后排放。县城西部雨水就近汇入西湖水库、小丹河等水体。
        • 2019年3月1日开始实施的产假新办法
          你好,我局目前未收到相关文件,在收到上级文件后将严格按规定办理。工伤生育科电话:6220109。
          • 望教音局领导拿出像抓安全的维度来抓音体美教学
            网民朋友:     您好。感谢您提出宝贵建议!教育局一直致力于落实音体美课程标准,培养学生艺体特长,拓宽学生成长成才渠道。下一步,我们将通过督学督查,严格艺体工作考核,保证开全课程,开足课时,进一步提升艺体教学质量。
交流热帖
版权 昌乐传媒集团 热线:0536-6801055